Какой минимальный штраф могут назначить продавцу при продаже пива несовершеннолетним?

• г. Краснодар

Какой минимальный штраф могут назначить продавцу при продаже пива несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ну бывали случаи, что мировой судья назначил штраф в размере 5 т.р.

Добрый день, Юлия.

При первой продаже от 30 от 50 т.р. - административный штраф.

При повторных случаях в течении 180 дней от 50 до 80 т.р. - уголовный штраф.

Ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

Советую представить доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение, а именно справку 2 НДФЛ, справку о составе семьи, документы подтверждающие наличие иждивенцев.