Нелепая ситуация в школе - коллеги обвинили меня в лжесвидетельстве, местная газета публикует ложные факты о моей виновности

• г. Новосибирск

Здравствуйте. У меня такая ситуация: работая в школе в административной должности, я попала в нелепую ситуацию, по лжесвидетельствованию коллег на меня написали заявление в полицию, естественно, что эти обвинения не подтвердились и были отказы в возбуждении УД. Местная газета стала сразу публиковать данные факты, причём полиция вообще не давала никаких комментарий. Они писали так, что я виновата, что моя "песенка спета". Прошёл год и снова публикация (до этого их было 2), что якобы прошло больше года, она так и работает в школе, учит детей, а полиция комментировать отказывается. Т.Е. за три публикации на меня было вылито уйма грязи, хотя Постановление о невозбуждении УД у меня есть. Как мне поступить? Могу ли я подать в суд на местное СМИ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае вы имеете полное право подать исковое заявление о защите чести и достоинства, в том числе взыскать денежные средства за моральный ущерб. Так и сделайте, а ещё лучше обратитесь к нашим юристам в личные сообщения для составления такого заявления.