Передача доли в ООО без оплаты - возможно ли это и как?

• г. Москва

Могу ли я безвоздмезно передать свою долю в ООО (1/3 Уставного капитала), если она мною еще не была оплачена. Оплачивать я ее не собираюсь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какое время Вы не оплачивали долю. Ненадлежащее исполнение участником ООО своей обязанности по оплате доли в уставном капитале общества является основанием для исключения участника из общества (в этом случае Ваша доля переходит к обществу, а затем ее может приобрести другой участник).

"В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале общества, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, переходят к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 ФЗ об ООО".

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена, следовательно, у Вас нет возможности отчуждать другому участнику ООО свою долю.