Кому принадлежит неиспользуемый подвал - история соглашений и споров
₽ VIP

• г. Тамбов

По согласованию с домкомом и устному соглашению с хозяйкой неиспользуемого ею подвала, мой отец занял этот подвал. Освободил от мусора, восстановил свет, отремонтировал стены, дверь, повесил замок. Хозяйка продает квартиру и новый жилец требует вернуть занятый нами подвал. Должны ли мы выполнить его требование? С уважением, Ирина Анатольевна.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы понять, должны ли вы выполнить его требования - задайте вопрос хозяйке и выясните в домкоме - кто является собственником подвала. Если хозяйка ( и соответственно новый хозяин) , тот тогда, к сожалению да, должны. ( впрочем ещё есть вариант заключить с хозяйкой письменное соглашение о пользовании подвалом, тогда и новый собственник должен будет его соблюдать). Если нет - то нет, ибо в этом случае - подвал ( и ячейка, о которой идёт речь) совместная собственность жильцов дома, которой распоряжается управляющая компания и вам достаточно оформить письменное разрешение от управляющей компании.

Кроме того, вы вправе взыскать средства, потраченные на благоустройство с собственника, если Вы потеряете право пользования подвалом.