Иск в судебную инстанцию против ЖКХ - возмещение ущерба от повреждения счетчика электроэнергии

• г. Самара

У меня сгорел счетчик электроэнергии, он находится в щитке на лестничной клетке. Счетчик был на горантии, после устранения аварии, на нем видны следы оплавления и остатки продуктов горения. Соседи показывают, что вызывали аварийную службу, после прибытия аварийной службы во время устранения аварии (небыло света в жилых помещениях), они слышали сильный хлопок, после чего эта бригада ушла и прибыла другая аварийная бригада, которая востановла электро снабжение. Дело происходило в мое отсутствие и узнал я об этом спустя месяц при попытке снятия показаний с электроприбора. После звонка в ЖКХ узнал, что подключена моя кавртира "на прямую", оплата считается по среднему. Как быть? Щиток постоянно открыт и находится в свободном доступе. Могу ли я подать иск в судебную инстанкцию на ЖКХ для вожмещния ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр,

индивидуальный прибор учета э/э находится в границе балансовой принадлежности собственника (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"), иными словами Вы имеете право закрыть на ключ свой прибор учета, при чем не лишая возможности соседей пользоваться своими ИПУ э/э.

При порче или потере работоспособности ИПУ у которого не истек срок гарантии, собственнику (вам) необходимо обратиться к производителю / или застройщику, который устанавливал данный ИПУ с соответствующим заявлением.

Зачастую застройщики особо не связываются и меняют ИПУ без проблем. Если в вашем случае устанавливал не застройщик, то укажите дополнительную информацию.