Вопросы по получению прописки и восстановлению внутреннего паспорта в РФ для граждан с ПМЖ за границей

• г. Прага

Я гражданка РФ с ПМЖ за границей, имею на руках русский загранпаспорт с отметкой посольства РФ о ПМЖ и старый русский/советский/ паспорт, уже много лет просроченный. В России нигде прописку и жилплощадь не имею. В Москве или Моск. области, где я была прописана прежде, хочу снять в аренду квартиру. Можно будет в этом случае мне получить постоянную прописку или возможна только регистрация на время аренды? И чем по сути отличается регистрация от прописки (в частности, постоянной)? А также, у меня дополняющий вопрос по ситуации, если возможно - Что надо будет сделать в первую очередь, чтобы восстановить свой просроченный внутренний паспорт? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы хотите нанимать жилье или квартиру, вам нужно заключить договор найма жилого помещения на определенный срок и при согласии наймодателя зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания отличается от регистрации по месту жительства тем, что во первых не ставиться штамп во внутреннем паспорте и делается временная регистрация. При желании получать внутренний паспорт вы обращаетесь в миграционную службу с заявлением для получения внутреннего паспорта в связи с просрочкой.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! В качестве уточнения: правильно ли я поняла, что прописаться (зарегистрироваться) постоянно я смогу только на собственную жилплощадь, которая и будет считаться местом жительства? Ещё раз спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Получить постоянную регистрацию на территории РФ вы можете только с паспортом РФ и на жилой площади, принадлежащей вам на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать ответ на следующий вопрос.

Мать - пенсионерка, гражданка Украины получила наконец в марте нынешнего года в посольстве загранпаспорт с отметкой о выбытии на ПМЖ в Россию. Старый паспорт СССР с отметкой о постоянной прописке в Москве с января 1998 года у нее отобрали. Как теперь подтвердить факт постоянной прописки в Москве? Получать справку или отметку в загранпаспорте, и где?

Александр.

Я являюсь гражданином Германии более 20 лет, в свое время мы уехали из Казахстана, при этом у меня был старый Советский Паспорт, в Российском посольстве в этом году я получила русский загранпасспорт. У меня имеется недвижимостьв Москве, а также прописка, подскажите пожалуйста как можно мне получить внутренний российский паспорт.

Очень жду ответа.

Заранее благодарю!

Можно ли продавать квартиру по загранпаспорту?

(который был оформлен в консульском отделе за границей через Москву,

МИД России)

Если нет, то будет ли действителен старый внутренний паспорт после

31 декабря 2003 года с отметкой ПМЖ за границей, и можно ли по этому старому паспорту продавать квартиру?

(свидетельство о приватизации оформлено именно на старый паспорт в

1995 году)

Если нет, то будет ли иметь юридическую силу внутренний российский паспорт нового образца с отметкой в нем "выбыл на ПМЖ" и можно ли будет по этому паспорту продавать квартиру?

(но квартира была приватизирована на старые паспорта)

Какие вообще паспорта, документы должны быть, чтобы потом не было проблем с продажей квартиры?

Заранее огромное спасибо,

Мария.

У меня такой вопрос, мне 16 ледействие загранпаспорта истекло имею прописку в россиипроживаю за границей, как мне получить внутренний паспорт, возможно ли получить паспорт на основе иностранного паспорта т.е паспорта того гос-ва,где в данный момент проживаю я.родители имеют и российскую прописку и гражданство и внутренние паспорта, заранее спасибо.

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

У меня была временная регистрация на 5 лет по месту учёбы в Москве, а постоянная прописка (в это время) в Якутии, после окончания учёбы я получила постоянную прописку в Москве. Приравнивается ли в таком случае 5-ти летняя регистрация к постоянной прописке в Москве? Т.е. могу ли я суммировать 5-ть лет регистрации и восемь лет постоянной прописки в Москве для постановки в очередь на квартиру?

Я,гражданка России в данный момент проживаю в Финляндии, регистрации у меня здесь нет (ПМЖ), но и вРоссии у меня нет прописки. Последняя прописка была в Сортавала.

Для оформления загран паспорта, я сделала временную прописку на пол года и заказала загранпаспорт. Через неделю мне в загранпаспорте отказали мотивируя тем, что по временной прописке паспорт не делают. До конца действия моего паспорта осталась неделя. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Имею регистрацию в отдельном бланке на 5 лет в Москве, но постоянной прописки нет. В случае потери паспорта могу ли я восстановить паспорт не имея постоянную прописку?

Очередь в дет. сады не отменяли, при постановке требуют либо прописку либо временную регистрацию. В первую очередь набирают по прописке даже если по временной регистрации по очереди был раньше. Интересует такой вопрос, можно ли имея прописку в Москве в одном округе подать документы и получить дет. сад в другом округе Москвы? Или только садики, приписанные по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение