Вопросы по получению прописки и восстановлению внутреннего паспорта в РФ для граждан с ПМЖ за границей

• г. Прага

Я гражданка РФ с ПМЖ за границей, имею на руках русский загранпаспорт с отметкой посольства РФ о ПМЖ и старый русский/советский/ паспорт, уже много лет просроченный. В России нигде прописку и жилплощадь не имею. В Москве или Моск. области, где я была прописана прежде, хочу снять в аренду квартиру. Можно будет в этом случае мне получить постоянную прописку или возможна только регистрация на время аренды? И чем по сути отличается регистрация от прописки (в частности, постоянной)? А также, у меня дополняющий вопрос по ситуации, если возможно - Что надо будет сделать в первую очередь, чтобы восстановить свой просроченный внутренний паспорт? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы хотите нанимать жилье или квартиру, вам нужно заключить договор найма жилого помещения на определенный срок и при согласии наймодателя зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания отличается от регистрации по месту жительства тем, что во первых не ставиться штамп во внутреннем паспорте и делается временная регистрация. При желании получать внутренний паспорт вы обращаетесь в миграционную службу с заявлением для получения внутреннего паспорта в связи с просрочкой.

Спасибо за ответ! В качестве уточнения: правильно ли я поняла, что прописаться (зарегистрироваться) постоянно я смогу только на собственную жилплощадь, которая и будет считаться местом жительства? Ещё раз спасибо.

Получить постоянную регистрацию на территории РФ вы можете только с паспортом РФ и на жилой площади, принадлежащей вам на праве собственности.