Что нужно сделать чтобы и сессия и отпуск были оплачены?

• г. Североуральск

Время отпуска совпадает с периодом сессии (работник учится на заочном отделении). Переносится ежегодный отпуск на время сессии или нет? Что нужно сделать чтобы и сессия и отпуск были оплачены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

Г р а ф и к отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не

позднее чем за две недели до его начала.

Право на учебный отпуск возникает у работника при соблюдении определенных условий:

- работник учится "успешно" (ст. 173-176 ТК РФ );

- учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ );

- работник получает образование такого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, отпуск положен только в связи с обучением в одном из них (по выбору работника).

Отпуск могут предоставить и в том случае, если сотрудник получает второе (третье и т.д.) образование при условии, что на обучение его направил работодатель "в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным в письменной форме" (ст. 177 ТК РФ ).

Учебные отпуска предоставляются работодателем при предъявлении сотрудником справки-вызова учебного заведения. Ее форма утверждена Министерством образования:

- для студентов высших учебных заведений - приказом от 13 мая 2003 г. N 2057;

- для студентов средних профессиональных учебных заведений - приказом от 17 декабря 2002 г. N 4426.

Календарный период и продолжительность отпуска зависят исключительно от академического расписания учебного заведения. Поэтому переносить учебные отпуска на другие сроки нельзя.

Обязанность работника написать заявление о предоставлении дополнительного учебного отпуска, как и о предоставлении ежегодного отпуска, ТК также прямо не предусмотрена. Однако, на мой взгляд, основанием для предоставления учебного отпуска работнику является не только справка-вызов, но и заявление работника, составленное в произвольной форме. Полагаю, что такое заявление необходимо для того, чтобы выразить желание работника отправиться в учебный отпуск, поскольку дополнительный учебный отпуск предоставляется не по обязательному для сторон трудового договора графику, а по просьбе работника.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск совпал с учебным отпуском, то в данном случае обязательного продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с предоставлением учебного отпуска трудовым законодательством и другими нормативными актами РФ не предусмотрено.

Согласно статьи 124 ТК установлено, что продление или перенесение ежегодного отпуска является обязанностью работодателя лишь в случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами.

В случае совпадения ежегодного и учебного отпусков работником фактически будет использован только учебный отпуск, во время которого он будет сдавать экзамены, при этом фактически останется нереализованным право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который предназначен для отдыха. В этой связи, полагаю, что вполне справедливо будет со стороны работодателя продлить работнику ежегодный отпуск на время учебного отпуска. Это право работодателя, но не обязанность.

В случае, если работодатель решит удовлетворить просьбу сотрудника о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на период дополнительного учебного отпуска, то в этом случае издается приказ о продлении ежегодного отпуска и приказ унифицированной формы N Т-6 (утв. постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1) о предоставлении учебного отпуска.

Удачи Вам.