Что нужно сделать чтобы и сессия и отпуск были оплачены?

• г. Североуральск

Время отпуска совпадает с периодом сессии (работник учится на заочном отделении). Переносится ежегодный отпуск на время сессии или нет? Что нужно сделать чтобы и сессия и отпуск были оплачены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

Г р а ф и к отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не

позднее чем за две недели до его начала.

Право на учебный отпуск возникает у работника при соблюдении определенных условий:

- работник учится "успешно" (ст. 173-176 ТК РФ );

- учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ );

- работник получает образование такого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, отпуск положен только в связи с обучением в одном из них (по выбору работника).

Отпуск могут предоставить и в том случае, если сотрудник получает второе (третье и т.д.) образование при условии, что на обучение его направил работодатель "в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным в письменной форме" (ст. 177 ТК РФ ).

Учебные отпуска предоставляются работодателем при предъявлении сотрудником справки-вызова учебного заведения. Ее форма утверждена Министерством образования:

- для студентов высших учебных заведений - приказом от 13 мая 2003 г. N 2057;

- для студентов средних профессиональных учебных заведений - приказом от 17 декабря 2002 г. N 4426.

Календарный период и продолжительность отпуска зависят исключительно от академического расписания учебного заведения. Поэтому переносить учебные отпуска на другие сроки нельзя.

Обязанность работника написать заявление о предоставлении дополнительного учебного отпуска, как и о предоставлении ежегодного отпуска, ТК также прямо не предусмотрена. Однако, на мой взгляд, основанием для предоставления учебного отпуска работнику является не только справка-вызов, но и заявление работника, составленное в произвольной форме. Полагаю, что такое заявление необходимо для того, чтобы выразить желание работника отправиться в учебный отпуск, поскольку дополнительный учебный отпуск предоставляется не по обязательному для сторон трудового договора графику, а по просьбе работника.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск совпал с учебным отпуском, то в данном случае обязательного продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с предоставлением учебного отпуска трудовым законодательством и другими нормативными актами РФ не предусмотрено.

Согласно статьи 124 ТК установлено, что продление или перенесение ежегодного отпуска является обязанностью работодателя лишь в случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами.

В случае совпадения ежегодного и учебного отпусков работником фактически будет использован только учебный отпуск, во время которого он будет сдавать экзамены, при этом фактически останется нереализованным право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который предназначен для отдыха. В этой связи, полагаю, что вполне справедливо будет со стороны работодателя продлить работнику ежегодный отпуск на время учебного отпуска. Это право работодателя, но не обязанность.

В случае, если работодатель решит удовлетворить просьбу сотрудника о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на период дополнительного учебного отпуска, то в этом случае издается приказ о продлении ежегодного отпуска и приказ унифицированной формы N Т-6 (утв. постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1) о предоставлении учебного отпуска.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня сессия (заочно) выпадает на ежегодный оплачиваемый отпуск. В отделе кадров мне сказали, что отпуск перенести нельзя т.к. график отпусков уже утвержден и учиться мне придется во время отпуска и что сессия не будет оплачена. Что можно сделать, чтобы оплатили и сессию, и отпуск?

Мой сын работает на предприятии, и параллельно учится на заочном отделении по этому профилю. Начало очередной сессии выпало на конец его отпуска. Сессия начинается с 16.01,а отпуск по 20.01.но заявление на сессию ему предложили написать с 21.01.так как он находился в отпуске. Скажите правильно ли это.

Выпала сессия во время отпуска, отпуск был распределён давно. Могут ли оплатить/совместить ежегодный отпуск + дни сессии?. организация ОАО КЗ ОЦМ.

Здравствуйте. С работодателем (конкретно начальник) сложилась следующая ситуация. С 29 января 2018 года у меня начинается сессия (первое высшее образование, сессия оплачиваемая), я сообщил об этом руководству (как порядочный работник). Месяц назад мы записывались на отпуска на 2018 год и я записался на июнь/июль. Мой непосредственный начальник, располагая сведениями о моей сессии, преднамеренно определил мне отпуск с 1 февраля, что бы на сессию я пошёл в отпуске, а на следующую не ходил вообще под угрозой увольнения или понижения в должности. Очередной отпуск закончится после окончания сессии, сессия, соответственно, начнётся раньше.

Как должен решаться подобный вопрос? Переносится ли основной отпуск, если отпуска совпадают? Оплачиваются ли оба отпуска, если они совпадают? Могу ли я на законных основаниях перенести очередной отпуск на работе по своему желанию на другой любой месяц, если он уже определён по графику?

Благодарю за консультацию.

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они?

Дано: Работник А. обучается на заочном отделении института, ему каждый год предоставляется учебный отпуск для сдачи сессии. В 2011 году работнику А. согласно графика отпусков, установленных предприятием, был предоставлен основной отпуск с 1 февраля, продолжительность отпуска - 30 рабочих дней (т.е. по 10 марта включительно). Учебная сессия в институте должна была начаться с 1 апреля. Работник А. ушёл в отпуск согласно графика, а институт, ссылаясь на какие-то свои причины, решил в этом году учебную сессию начать не с 1 апреля, а с 1 марта и прислал работнику А. справку-вызов на учебную сессию. Таким образом, работник А. должен прибыть на сессию, не отгуляв полностью свой очередной отпуск. Вопрос - что делать с 10-ю недогулянными днями очередного отпуска? Можно ли их отгулять после окончания учебного отпуска?

Дайте, пожалуйста, в своём ответе ссылку на НПА. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получается я учусь за свой счет. И в отпуске не отдыхаю. Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

Работник учится в коммерческом институте на заочном отделении. Сессии ей оплачивались, отпуск предоставлялся, но сейчас она принесла еще один вызов на сессию для подготовки и защиты диплома. Могу ли я не отпускать ее на данную сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение