Какие документы нужны для регистрации садового домика на участке, уже зарегистрированном в Росреестре? Необходимо ли оформлять технический паспорт через кадастрового инженера?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас продлена дачная амнистия до 2020 г. Мой садовый участок уже зарегистрирован в Росреестр. (успела). Какие документы мне надо собрать, чтобы зарегистрировать садовый домик, находящийся на этом участке. Напишите, пожалуйста, четко - нужно ли оформлять технический паспорт через кадастрового инженера или только можно ограничиться декларацией. В интернете очень много противоречивой информации. Спасибо. С уважением. Потапова В. А.

Эл. Почта-ai17@rambler.ru

Ответы на вопрос (4):

Если ваш земельный участок относится к землям сельхоз назначения с правом строительства жилого дома и с правом регистрации в нем, то вам необходимо предоставить техпаспорт на дом и вызвать кадастрового инженера. В том случае, если земля ИЖС или ЛПХ, то необходимо еще оформить разрешение на строительство, а уже после этого приглашать кадастрового инженера и делать техпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

Простите! Я не уточнила-речь идёт о садовом нежилом домике в садоводстве Ленинградской обл. Домик построен 1993 г-для таких строений, кажется, не надо разрешение на строительство. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Земля к какой категории относится? Сельхозназначения, ЛПХ или ИЖС. Посмотрите свидетельство или кадастровый паспорт на землю. Там написано.

Спросить
Пожаловаться

Садовые нежилые дома вообще не надо регистрировать закон на эти постройки не распространяется. СНТ находиться на землях СХН в паспорт вообще смотреть не надо. И вообще эта дачная амнистия на садоводства нераспространяется.

Спросить
Пожаловаться

В 95 г. мои родители получили садовый участок. Вскоре садовое товарищество развалилось, почти все участки были брошены. В данный момент мы этим участком пользуемся. На участке есть садовый домик без документов. На участок, только книжка. Полскажите пожалуйста, можно ли сейчас, пока идет дачная амнистия, оформить участок и дом в собственность. Товарищества как такового уже нет.

Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок, имея только документ на пожизненное пользование земельным участком и тех. паспорт? И нужно ли регестрировать садовый домик, находящийся на участке? Сколько это будет стоить?

В связи с продлением дачной амнистии до 2020 года, можно ли оформить садовый щитовой домик в СНТ по дачной амнистии по декларации или все-таки нужно вызывать кадастрового инженера, земля 6 соток в собственность оформлена. Спасибо.

Имеется земельный участок в собственности назначение под эксплуатацию жилого дома - на участке имеется старый жилой дом под снос. Право собственности на дом оформлять не стали хотя можно. Паспорта на дом есть. Что надо делать чтобы построить новый дом? можно ли просто снести старый а потом построить новый и отнести документы в росреестр для регистрации? Дачная амнистия прдлена после 2020 г. в части ИЖС?

Собираюсь продать земельный участок с садовым домиком в СНТ. Кадастровые номера есть. Сейчас заказала межевание участка у кадастрового инженера, т.к. ранее границы не были определены. Домик был поставлен в 2016 году на кадастровый учет по упрощенной процедуре - я сама составила только декларацию и получила на домик кадастровый номер и выписку из ЕГРН. Надо ли для продажи заказывать у кадастрового инженера какие-то дополнтельные измерительные работы по домику?

Добрый день, подскажите пожалуйста мы пришли в мфц что бы зарегестрировать жилой дом в Росреестр, пришли с декларацией на дом но женщина нам сказала что данный вид регистрации дома по декларации отменили, зарегестрировать здание только можно через кадастрового инженера, так ли это? Спасибо. Регион Тульская область.

Можно ли уже оформлять гараж в ГСК по гаражной амнистии в Московской области? Нужно ли у кадастрового инженера заказывать съемку для постановки на учет? Оплачитавать госпошлину 2000 рублей в Росреестре уже не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мамой являемся совладелицами участка в садоводстве по праву наследования (умер папа-бывший владелец). Участок зарегистрирован в Росреестре на нас в долях - 3/4 владелец мама, 1/4 я. На участке еще отцом построен домик, но отец-юрист его не зарегистрировал, в свое время регистрировал только земельный участок.

Сейчас, в конце года, соседки накручивают маму, что до конца 2016 года надо срочно зарегистрировать домик.

Прописываться, подводить к домику газ и т.п. мы не собираемся. Возможно, когда-нибудь будем продавать сам участок.

Вопросы:

1. надо ли нам регистрировать домик?

2. сейчас, пока нет регистрации домика, считается ли домик принадлежностью садоводства или он считается строительными материалами на участке?

Садоводство типа СНТ.

Продлена ли дачная амнистия на садовый дом находящийся в СНТ, до какого года. Имею в снт участок хочу построить дом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение