Я гражданка России хочу перевести свою мать на ПМС с чего нужно начать, и какие документы нужны с Украины.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Гражданство Российской федерации в упрощенном порядке могут получить:

иностранные граждане, у которых как минимум 1 родитель – гражданин РФ;

иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР

иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;

иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;

недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;

иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;

иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;

высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;

владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;

носители русского языка;

участники программы переселения соотечественников;

лица, получившие статус «беженца»;

прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;

также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Процедура получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Для того чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно соблюсти требования приема в российское гражданство и собрать минимально необходимый для этого пакет документов:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий место проживания;

документ, подтверждающий законный источник дохода и средств к существованию;

отказ от подданства другого государства;

сертификат о сдаче экзамена по русскому языку на гражданство.

А также документы, которые варьируются в зависимости от категории «льготного» получения российского гражданства, то есть документ, подтверждающий основание иностранного гражданина для получения паспорта РФ в упрощенном порядке. Это могут быть:

документы родственников – граждан РФ;

свидетельство о браке с гражданином РФ;

документ, подтверждающий прошлое гражданство СССР;

migrantmedia.ru