Заберут ли меня в армию если мне 19 лет, но в маю уже 20?

• г. Барвенково

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Денис!

Парни, которым на момент начала призывной кампании исполнилось 18 или 19 лет, могут быть вызваны в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования, но отправиться в армию они могут лишь в том случае, если выразят личное согласие.

Президент издал указ, согласно которому возраст призыва поднят до 20 лет.

Сейчас президент определяет периоды призыва в армию. Если в один период не попали, Вас призовут в следующий.

Здравствуйте Юрий!

Згідно п.1 ст. 18 ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про військовий обов'язок і військову службу":

"Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу

1. Від призову на строкову військову службу в мирний час звільняються громадяни України:

які визнані за станом здоров'я непридатними до військової служби в мирний час;

які до дня відправлення на строкову військову службу досягли 27-річного віку;"

Следовательно, Вас не призовут на срочную воинскую службу.