Я не резидент России, житель КНР, Луганск. Есть завещание на квартиру в России. Какие налоги?

• г. Луганск

Я не резидент России, житель ЛНР, Луганск. Есть завещание на квартиру в России. Какие налоги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный и от источников в РФ - физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Однако не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц - нерезидентов РФ.

Стоимость квартиры, полученной в порядке наследования иностранным гражданином - нерезидентом Российской Федерации, не подлежит налогообложению НДФЛ.

С уважением, Юрис Королев