Как отец может защитить свои интересы и не остаться без жилья в ситуации с спором о прописке с дочерью?

• г. Великие Луки

Отец сделал приватизацию на старшую дочь, младшей сейчас нужна прописка и он не против прописать, а сестра против и грозит выписать отца и продать жильё,Как может отец подстраховаться, чтобы не оказаться на улице?

Ответы на вопрос (3):

Марина, отец не останется на улице, но и прописать в чужую квартиру никого не сможет. Прописать на свою собственность может только владелец жилплощади.

Отец, так как он отказался от приватизации не сможет быть выселен никем (даже если сестра продаст квартиру).

А вот младшую дочь прописать он без ее согласия не может, но может быть Вы какие то детали не сообщили, тогда Вам имеет смысл взять консультацию у юриста в Вашем городе, может быть он предложит еще что нибудь.

Удачи.

Марина, здравствуйте! Необходимо уточнить: зарегистрирован ли отец в данной квартире? Отказался ли отец от участия в приватизации данной квартиры?

Если отец отказался от участия в приватизации этой квартиры, и квартира была приватизирована на старшую дочку, и отец до сих пор зарегистрирован в квартире, то он имеет право зарегистрировать по своему месту жительства младшую дочку только в том случае, если она несовершеннолетняя. Если совершеннолетняя - то с разрешения собственника - старшей дочери.

С уважением,

Харченко О.В.