У родственника был счёт в банке в Швейцарии, он умер и не осталось никаких сведений. Как найти банк?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

это очень просто. Вот, что Вам нужно делать:

1. Обратиться к нам, немецким или швейцарским юристам за пределами открытых соц сетей, с приложением целого ряда документов (в сканкопии, в формате.jpg) и информации, а именно:

2. Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего родственника.

3. Все другие документы, которые подтверждают Ваше родство и право на запрос информации как наследника (напр.

- свидетельство о Вашем рождении, если ваш родственник относится к родителям и они указаны в этом свидетельстве,

- свидетельство о браке, если Вы сменили фамилию ваших родителей и т.д. все документы, которые подтверждают ваше "родство".

Указать точные данные об этом родственнике, а именно имя, фамилию (написанием как в загранпаспорте или любых документах на латинице), адрес последнего места жительства, если есть, то данные, откуда Вам известно о наличии счёта в Швейцарии.

Согласно стандартных норм швейцарских банков (Allgemeine Geschaeftsbedingungen, AGB ) право на получение информации о счетах и других финансовых инструментах при наступлении наследственного случая (Auskunftsrecht) возможно только для наследников или их представителей (напр. Адвокат).

Поэтому вопрос "розыск банка" начинается с решения вопроса "подтвердить, что Вы наследник" документально.

Вся остальная работа - дело техники, то есть переписки с ведомствами и гос. органами Швейцарии, которые уполномочены к розыску т.н. "невостребованных финансовых средств, счетов и т.д.".

При этом особенно облегчает этот поиск тот факт, что ваш родственник является иностранцем и нерезидентом Швейцарии с основным "домицилем" за пределами Швейцарии и ЕС.

Вся работа по обаботке документов (напр. Перевод на немецкий), переписке с гос. органами финансового контроля Швейцарии или напрямую с основными, самыми популярным банками (напр.UBS, Credit Suisse и др.) - возможна только на платной основе.

Предложения в виде оплата "от успеха" или оплата в виде "% от наследства" - нами, а так же большенством серъёзных немецкими и швейцарскими адвокатами не рассматриваются.

Текст необходимой для таких случаев доверенности предоставляется сразу после идентификации Вас как доверителя, после обсуждения размере гонорара и предоставлении всего, как описано в п.1-3.

Будем рады оказать Вам любую практическую поддержку в поиске наследственных ценностей, включая общение со швейцарскими органами, ведомствами и банками.

Бесплатно о банковском, финансовом, наследственном праве Германии, ЕС и Швейцарии читайте здесь:

Наследственное право:

- О законе «об отмывании денег» и швейцарских органах: pravorub.ru

- О процессуальных вопросах: pravorub.ru

- О должнике в Швейцарии: pravorub.ru

- Наследственное удостоверение: pravorub.ru

- Общие вопросы: pravorub.ru

- Виды наследственного удостоверения и заявление: pravorub.ru

- Налоговые вопросы: pravorub.ru

- О розыске наследственных ценностей: pravorub.ru

- О найденных сбережениях: pravorub.ru

- О том, как наследственный спор, решил не суд, а договор: pravorub.ru

- О том, как в брачном договоре «заформулировали» море.

pravorub.ru

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе. pravorub.ru

- О праве на денежные средства зарубежом: pravorub.ru

- Дигитальное и цифровое наследство. О том, как не было лица у фейсбука подлеца: pravorub.ru