Спросить бесплатно

При банкротстве физ. лица отчего зависит сколько длиться процедура реализации

имущества (в частности если имущества для реализации нет, но есть постоянный источник дохода (зарплата))? В законе указано до 6 месяцев, а по факту? И кто определяет этот срок: судья или финансовый управляющий?

вопрос №13972094
прочитан 10 раз

Здравствуйте, Ольга!

Процедура реализации имущества вводится первоначально Арбитражным судом на шесть месяцев.

Далее процедура может продлеваться также Арбитражным судом на основании ходатайства финансового управляющего, при наичии оснований для продления процедуры.

Срок определяет Арбитражный суд в соответствии с Законом о банкротстве.

Срок процедуры реализации зависит от того сколько у Вас кредиторов, как быстро они заявят свои требования, как быстро суд назначит рассмотрение таких требований и вынесет Определения о включении требований в реестр, а также насколько быстро финансовый управляющий соберет все необходимые данные об отсутствии имущества.

Также срок процедуры зависит и от финансового управляющего. Кто-то работает быстро, кто-то медленно.

Если имущества, подлежащего реализации нет и у Вас немного кредиторов, то вполне можно провести процедуру за 6 месяцев.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

(текст отредактирован 12.03.2018 в 01:37)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, первоначально суд определяет срок, на который открывается процедура банкротства. Как правило это 6 месяцев, но бывает и меньше. Даже при отсутствии имущества бывают ситуации, при которых финансовый управляющий вынужден обратиться в суд с ходатайством о продлении, например, требование кредитора еще не установлено и судебное заседание по его рассмотрению назначено на дату после предполагаемой даты завершения, или должник не предоставил все документы - идет процесс по истребованию, или скажем банк списал со счета деньги, хотя не имел права, деньги нужно возвращать, или работодатель удержал деньги из заработной платы. Таких ситуаций достаточно много. Кредиторы не предоставили свои реквизиты, а значит финансовый управляющий не может распределить конкурсную массу и завершить.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

По факту процедура реализации имущества (ели она у Вас будет) может быть как 6 мес., так и 8-9 месяцев при отсутствии имущества и сделок подлежащих оспариванию. Это зависит о загрузки суда в регионе, подходов суда и финансового управляющего к работе, скорости включения кредиторов в реестр и т.д. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! Суд и финансовый управляющий.

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Похожие вопросы

адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович:

В ходе процедуры банкротства арбитражный управляющий обязан устанавливать имеющееся имущество должника. Это он может сделать в любой момент в течение всей процедуры,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В таком случае его просто признают банкротом. Реализации имущества не будет, т.к. его у него нет. Реструктуризации тоже не будет, т.к. он не работает.


юрист Деменева Елизавета Сергеевна:

Андрей, здравствуйте. Отменить / прекратить / начать заново процедуру по такой причине невозможно. Если вы пропустили срок для включения в реестр,


юрист Снытко Виталий Викторович:

Впоследствии это когда? В ходе процедуры всегда может заявить требование. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.


адвокат Мищук Лилия Ростиславовна:

Здравствуйте. ФУ по закону не должен согласовывать с Вами свои действия по оспариванию сделок, в законе не написано, что это возможно только по Вашему указанию или согласию,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X