Я собираюсь купить недвижимость у другого предпринимателя.

• г. Нижний Новгород

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я собираюсь купить недвижимость у другого предпринимателя. В договоре купли продажи недвижимого имущества продавец хочет установить следующее условие: "настоящий договор купли продажи недвижимости заключается на условии дальнейшего делового сотрудничества между сторонами. В случае отказа от дальнейшего делового сотрудничества покупатель обязан вывплатить Продавцу неустойку (отступное) и. т. д." Кстати неустойка равна одной трети от стоимости всего имущества.

Вопрос: Имеет ли Продавец в договоре купли продажи недвижимого имущества забить данное условие, ведь оно ограничивает саму сделку купли - продажи и прямого и непосредственного отношения к ней не имеет.

Если можно в ответе укажите пожалуйста закон или нормативный акт.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Но равно такое же право Вы имеете отказаться от включения этого условия в договор. Правда, сделка купли-продажи тогда не состоится, скорее всего. И сделку оно не ограничивает, просто сделка совершена с таким условием.

ГК РФ.

" Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон".

Совсем другой вопрос - как доказать существование или прекращение делового сотрудничества между сторонами, что необходимо для предъявления требования о неустойке. На практике такое вообще недоказуемо, проверьте сами. Например, если Покупатель направляет предложение Продавцу о совершении какой-либо сделки - это уже будет деловое сотрудничество.