Проблемы с жильем - Усыновленный муж не включен в приватизацию и не может строить свой дом во дворе матери

• г. Краснодар

Здравствуйте, мой муж - усыновленный, проживает с матерью в частном доме, прописан там же. Недавно мы поженились, мать меня ненавидит, была против брака, хочет нас развести, и не хочет, чтобы я жила с ними. Недавно обнаружилось, что приватизировала жилье она только на себя, муж туда не включен. Утверждает, что только она хозяйка в доме и в случае чего выпишет мужа, меня она уже выгнала. Мы хотели построить в её дворе свой дом, но она против, говорит, что будет вызывать полицию и подавать в суд, что мы не имеем право что-либо там строить. Вопрос - обязана ли она была включить мужа в приватизацию? Имеет ли он право что-либо строить на участке? Мать утверждает, что частный дом приватизируется только на одного человека, и что он достанется мужу в наследство, это так? Не вижу разницы между квартирой и частным домом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На дом распространяются общие положения о приватизации. Но, возможно в данном случае Ваш супруг либо уже ранее один раз воспользовался этим правом, либо отказался... необходимо знать все обстоятельства дела! По поводу наследства это уже будет решать конечно собственник недвижимости. По вопросу постройки дома, то если права собственности у Вашего супруга на участок нет, то и дом построить не представиться возможным.

Удачи!