Оптимальный вариант расчета налога при продаже квартиры с наследством и собственностью менее 2-х лет

• г. Москва

Оптимальный с точки зрения минимизации затрат и налогов для продавца вариант расчета налога при продаже квартиры. Наследство по завещанию. В собственности меньше 2-х лет. Два взрослых собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Согласно п. ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии со пп 1 п 3 ст 217.1 НКРФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества при услови, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Пп 1 п. 2 ст.220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

По сколько у вас два собственника соответственно вычет будет предоставлен 1 000 000 на объект недвижимости, т.е. Каждому по 500 000.