Скажите пожалуйста я в разводе с мужем 9 лет он живет в другом регионе ежемесячно высылает на книжку ребенку 1500

• г. Калуга

Скажите пожалуйста я в разводе с мужем 9 лет он живет в другом регионе ежемесячно высылает на книжку ребенку 1500 рублей я хочу лишить его родительских прав что мне для этого нужно сделать заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Анна, чтобы лишить вашего бывшего мужа родительских прав нужны веские основания.

Законом, (Семейным Кодексом) предусмотрены следующие( Статья 69) Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для начала обратитесь в отдел опеки и попечительства Вашего района.