Обязан ли осужденный после отбывания наказания вставать на учет в ОВД, если не подпадает под п. 3 ст. 3 Об административном надзоре?

• г. Орёл

Доброй ночи.

Скажите обязан ли осужденный после отбывания всего срока наказания, не подпадающий под п. 3 ст. 3 "Об адмнистративном надзоре" вставать на учет в ОВД.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, осужденный после отбывания всего срока наказания, не погасивший судимость обязан вставать на учет в ОВД.

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 3, освобожденных из мест лишения свободы до 01.07.2011 с непогашенной или неснятой судимостью, административный надзор устанавливается судом по заявлению ОВД при наличии основания, предусмотренного п. 2 ч. 3 ст. 3 (ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ).

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 252-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3, освобожденных из мест лишения свободы до 01.07.2011 с непогашенной или неснятой судимостью, административный надзор устанавливается судом по заявлению ОВД (ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ).

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Кролев

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какое уголовное наказание предусматривается законодательством рф за нарушение административного надзора лиц которых суд осудивший к административному надзору освобождающихся по истечению срока отбывания наказания из мест лишения свободы.

Осужденный отбывает наказание по статья 30 часть 3, статья 105 часть 1. Признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На какой срок устанавливается административный надзор.

Вышел новый Закон Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Хотелось бы узнать: если человек отбывал наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление но не был признан злостным нарушителем режима ИК, имеет ли право администрация коллонии ходатайствовать в суд об установлении надзора за таким осуждённым после освобождения? Насколько это законно если в положении ясно написано что надзору подлежат именно лица которые злостно нарушали порядок отбывания наказания? Если человек не признан злостным нарушителем во время срока то может ли данное решение быть обжаловано в суде? Насколько вероятно выиграть данное дело?

26 марта 2016 года Войлоковский В. Н., осужден по ч. 2 ст. 131 УК РФ к семи годам лишения свободы. 5 мая 2016 года осужденный доставлен этапом для отбывания наказания в исправительную коллонию Управления исполнения наказаний Минюста России по Московской области. Судом с учетом срока предварительного заключения под стражу, осужденному начало срока отбывания наказания было определено с 10 октября 2015 года. С какого момента должен исчисляться срок отбывания наказания осужденным? Каков порядок его исчисления?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын исполнял административные наказания будучи на административном надзоре за нарушение его. Платил штрафы, отрабатывал часы.

21 августа он узнает, что против него возбудили уголовное дело за нарушения административного надзора 22 июля.

Он продолжает исполнять наказания по административному надзору.

Получается, что его дважды накажут. Ссылаются на то, что он более двух раз нарушил административный надзор.

Перечислены все постановления, хотя по некоторым он уже отбыл наказание.

У моего мужа был ранее условный срок наказания по статья 158 часть 2, через ст 30. после не отбывши условный срок (1,5 г \2) совершил преступление по статья 111 часть 4, осужден на 7 лет и добавили 2 мес от условного срока наказания. Попадает ли мой муж по амнистию п. 13. Сократить на один год наказание всем осуждённым, не подпадающим под пункты 1-12 настоящего Постановления, кроме: осуждённых к пожизненному лишению свободы; осуждённых за преступления, повлёкшие смерть несовершеннолетних, престарелых либо инвалидов;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение