Я, бабушка, платила за обучение внучки, моги ли я получить налоговый вычет.

• г. Челябинск

Я, бабушка, платила за обучение внучки, моги ли я получить налоговый вычет.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! Статья 220 НК РФ дает вам право на получение вычета, если вы предоставите налоговой инспекции документы, доказывающие, что именно вы платили за обучение.

Добрый день

Налоговый кодекс дает возможность вернуть подоходный налог по обучению родителями за своих детей (подопечных, опекаемых), братьев или сестер. Вычет на обучение внука налоговым законодательством не предусмотрен, увы.

Добрый день.

По общему правилу имущественный налоговый вычет может получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Вместе с тем, право на получение налоговых вычетов имеют работающие пенсионеры, а также пенсионеры, которые за последние 4 года осуществляли свою трудовую деятельность до 01.01.2018.

Для заполнения декларации необходим следующий пакет документов:

1. Копия паспорта;

2. ИНН;

3. Справка 2 НДФЛ с места работы;

4. Договор с образовательным учреждением;

5. Квитанции, подтверждающие оплату;

6. Лицензия

7. Дополнительное соглашение, если изменялась стоимость обучения;

Три юриста дали три противоположных ответа-кому верить?

Людмила Ивановна, добрый день!

К Вашему сожалению, прав Юрист Бычкова Нина Васильевна.

Согласно Письма Министерства Финансов РФ от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-177, предоставление социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов налогоплательщиком-бабушкой за обучение внучки действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.