Я хочу узнать, наследники должны погашать кредит?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязательства наследодателя переходят к его наследникам в размере не превышающем стоимость наследуемого имущества. Если наследства нет, то и погашать кредит не нужно, если стоимость наследства меньше долга по кредиту то кредит погашается только в размере стоимости наследства, если стоимость наследства выше остатка по кредиту, то соответственно необходимо будет погасить всю задолженность.

Да должны. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Добрый день.

Наследники ответственны перед кредиторами наследодателя независимо от основания наследования. Исключение составляют отказополучатели, которые не отвечают по долгам наследодателя.

В соответствии с законом ответственность наследника за долги наследодателя ограничивается пределами стоимости имущества покойного, перешедшего к нему в результате наследования. Т.е., если наследник получил по наследству имущество стоимостью 450 тысяч рублей, а долги наследодателя составляют 600 тысяч рублей, то наследник отвечает по долгам в размере полученного наследства, то есть 450 тысяч рублей. Причём, учитывается рыночная стоимость наследственного имущества, полученного наследником, на дату смерти бывшего владельца.

Если наследственного имущества недостаточно для погашения долгов, то они не могут быть погашены за счёт средств наследника. В этом случае происходит прекращение обязательств покойного в связи с невозможностью их исполнения.