Требование дополнительной оплаты или отгулы за работу, выполняемую вместо больничного коллеги - есть ли такое право по закону?

• г. Москва

Уважаемые юристы! Проясните пожалуйста такой момент, я работаю оператором пк, у нас в отделе по штату два оператора. Моя коллега систематически уходит на больничный и ася нагрузка распределяется на меня. Хотелось бы понять, есть ли у меня право по закону, требовать дополнительной оплаты либо право на отгулы за проделанный двойной объем работы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Дополнительная работа должна дополнительно оплачиваться. Требуйте заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Требуйте у руководства доплату на основании ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю оператором котельной, по штату и в реальности работают 4 оператора 4 разряда и 4 оператора 5 разряда, но проблема заключается в том, что когда один из операторов заболевает, либо уходит в отпуск, операторов 4 разряда переводят на график сутки двое и получается, что мы операторы 4 разряда живем на работе. Подменного оператора нет, по штату не положено. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, т.к. я не могу и не желаю работать сутки двое. Заранее спасибо за ответ.

Во время больничного моего, одной коллеги сделали доплату за увеличение объёма работы, а другой коллеги доплату не сделали, хотя работа у нас одинаковая и зарплата тоже? На работу они ходили обе жо конца моего больничного (больничный длился со 2 по 20 июля 2015 г.) когда я вышла на работу, коллега, которой не было доплаты за увеличение объёма ушла на больничный с 27 июля, почему мне не сделали доплату? И законно только одной делать доплату, если нагрузла легла на обоих коллег?

Работаю в поликлинике уборщицей. Когда коллега уходит в отпуск или на больничный, я выполняю по мимо своей работы и работу коллеги. Как должна организация мне оплачивать? И что нужно делать, чтобы мне оплачивали в полном объёме за работу моей каллеги? Спасибо большое.

Я доцент кафедры ВУЗа. ВУЗ направляет меня в командировку. Учебную нагрузку за меня выполняет коллега, который оформляет 40 часов на дополнительную (почасовую) оплату. Однако, администрация отказывается оплачивать труд коллеги, сетуя на то, что двойной оплаты проводить не будут (моя командировка + еще оплата труда за учебную нагрузку выполненную коллегой за время моего отсутствия). Правомерно ли это. Укажите, пожалуйста, на основание, которое можно использовать в мою защиту. Спасибо! С уважением, Ольга.

Работаю оператором котельной. Работа посменная. 12 часов в день-сутки дома. 12 часов в ночь-двое суток дома. Смена состоит из двух операторов и лаборантки. Один из операторов ушёл в отпуск. Остался один оператор и лаборантка. Должны ли доплачивать оператору за работу в одно лицо. Где в трудовом праве это оговорено.

Возник вопрос по взаимозаменяемости на работе. Коллега уходит в отпуск, либо на больничный и его работа переходит ко мне, и наоборот, когда я ухожу моя работа переходит к нему. О взаимозаменяемости есть внутренний приказ, но об оплате в нем ни чего не сказано. Раньше как-то не задумывались о доплате, т.к. больничные и отпуска были не большими по времени, но сейчас коллега уходит в отпуск на 3 месяца и его работа будет на мне, т.е. работать за двоих за одну ставку. Скажите пожалуйста, должна ли быть доплата за взаимозаменяемость и могу ли я отказаться выполнять работу другого сотрудника если есть приказ. Спасибо.

Работаю в гос. общеобразовательной школе. Приказом Департамента образования №1296 от 27 августа 2010 г была направлена для работы в лагерь с сохранением зарплаты по основному месту работы. Получилось, что я работала в выходные (3 воскресенья). Зарплату получила как обычно, без оплаты выходных. Имею ли я право требовать дополнительной оплаты, или оплачиваемого отгула?

Имею ли я право на дополнительную оплату за работу в выходные или оплачиваемые отгулы? В каком количестве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы выполняем за него работу (физически трудную) существует ли такой закон по которому мы имеем право требовать перерасчета нашей зарплаты на время отсутствия коллеги?

Я работаю педагогом-психологом в школе, нагрузка 1 полная ставка (36 часов), еще есть к ней 6,5 часов кружковой работы и 4 часа предпрофильной подготовки. Могут ли входить часы дополнительной нагрузки в мое основное рабочее время, т. е совмещать. И имею ли я право при такой нагрузке на пятидневную рабочую неделю.

Я работаю оператором котельной. На данный момент работают два аппаратчика на котельной. Но в новом списке бригады остались только операторы. А аппаратчиков перевели на другие объекты. Могут ли операторов заставить выполнять работу аппаратчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение