Требование дополнительной оплаты или отгулы за работу, выполняемую вместо больничного коллеги - есть ли такое право по закону?

• г. Москва

Уважаемые юристы! Проясните пожалуйста такой момент, я работаю оператором пк, у нас в отделе по штату два оператора. Моя коллега систематически уходит на больничный и ася нагрузка распределяется на меня. Хотелось бы понять, есть ли у меня право по закону, требовать дополнительной оплаты либо право на отгулы за проделанный двойной объем работы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Дополнительная работа должна дополнительно оплачиваться. Требуйте заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Добрый день.

Требуйте у руководства доплату на основании ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).