Проблема с выездом в Казахстан - возможность депортации российского гражданина без поездки в Астану

• г. Челябинск

Здравствуйте. Такой вопрос муж с ребенком находятся в кустанае ребенку исполнилось 14 лет их не выпустили через казахскую границу отправили назад. Можно ли как то департировать гражданина рф назад в россию без поездки в астану.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если я правильно понимаю. То у вас муж и ребенок граждане России и ребенок выехал в Казахстан по свидетельству о рождении?.. согласно положения о паспорте РФ. ребенок в 14 лет обязан получить паспорт РФ..а теперь его не выпустят с Казахстана в Россию... тогда следующий алгоритм:

1.Обратитесь в Посольство России в Астане, ул.Бараева, д.4 для получения сертификата на возвращение на Родину.

2.подаете заявление о выдачи сертификата, Оплачиваете гос. пошлину и получаете сертификат на.родину.