Возможность сотрудника ГИБДД вступать на суде в качестве свидетеля при исполнении обязанностей и правовые акты, регулирующие данную ситуацию.

• г. Казань

Может ли один из сотрудников ГИБДД, находящихся в данный момент на месте нарушения ПДД и находящийся при исполнени обязанностей, вступать на суде в качестве свидетеля? И какими правовыми актами это регулируется?

Может ли сотрудник ГИБДД, зарегистрировавший нарушение ПДД, указать в качестве свидетеля родственника, знакомого, коллегу по работе, т.е. лицо, которое в силу каких-либо причин, подтвердит слова сотрудника, даже, если это будет лжесвидетельство. И какими правовыми актами это регулируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если инспектор ГИБДД будет вызван в суд, то только в качестве свидетеля. Лжесвидетельство является уголовно наказуемым деянием. однако имеет место в суде. наличие родственных связей между свидетелями не исключено, но должно быть учтено судом при оценке доказательства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здрасти... сотрудник гибдд останавливает затонированную с нарушением допустимости тонировки авто... которое ранее было остановлено за то же нарушение и ранее был выписан штраф... В этот раз сотрудник все измерив по закону светопропускаемость... Предложил устранить на месте нарушение сняв тонировку... Водитель отказался... например по причине того что он не умеет её снимать... Сотрудник гибдд выписывает предписание на устранение нарушения... и...не давая времени на устранение нарушения объясняя что сейчас по закону нет сроков устранения... Везут водителя в суд для вынесения судебного решения по данной ситуации... Законны ли действия сотрудника Гибдд? В чем они не законны и в чем правомерны? (ссылки на статьи) на сколько я понимаю предписания вообще в описании их понятия и на кого они выписываются в административном кодексе, выписывается на Юр. Лица но никак ни на физ лица... И на сколько я понимаю на выполнение каких либо предписаний должно даваться время на устранение... Ну и как максимально могут наказать за незаконную тонировку сотрудники гибдд и какими правовыми действиями заставить снять водителя тонировку?

За некоторые нарушения правил дорожного движения в самих правилах указан либо штраф в мрот, либо лишение прав на некоторый период. Кто должен определять, оплачивать штраф, либо лишаться прав, водитель или сотрудник ГИБДД? Зачастую, при нарушении правил (даже за первое подобное нарушение), сотрудники ДПС просто забирают права не предоставляя выбора. Имеют ли они на это право?

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

Может ли инспектор ГИБДД вписать в протокол об административном правонарушении в качестве свидетеля второго сотрудника ГИБДД, который патрулирует вместе с ним? Ведь все находящиеся при исполнении служебных обязанностей, патрулирующие в одном наряде являются прямо заинтересованными лицами, в исходе дела, а значит этот протокол составлен с нарушением законодательства? Имеет ли законную силу в суде данный протокол? Можно ли его исключить из дела?

1. Имеют ли право сотрудники ГИБДД забрать ВУ иностранного гражданина, оформив соответствующий протокол, на месте? Например, в случае фотофиксации нарушения скоростного режима от 60 до 80, от 80 и свыше км/ч? Или просто выписывается штраф на месте? 2. Какими правовыми актами регулируются данные вопросы? 3. Обязан ли водитель вообще отдавать в руки сотрудника ГИБДД свои документы?

Имеет ли право сотрудник ДПС привлекать в качестве свидетеля сотрудника ДПС совместно дежурившего в составе одного экипажа для подтверждения факта административного нарушения (Сотрудник ДПС утверждает что я не был пристегнут ремнем безопасности) фактически я был пристегнут. Требуются ли документальное подтверждение факта нарушения ПДД (свидетели из числа водителей либо пешеходов) или достаточно лишь голословного утверждения сотрудника ДПС и его напарника?

Составлен протокол о нарушении пдд 22.9,хотя сотрудник гибдд даже не заглянул в машину. Свидетели поставили подпись со слов сотрудника гибдд. Я с протоколом не согласился и сделал фотографии. Что еще нужно для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой... Является ли нарушением если сотрудник гибдд находящийся один без экипажа на служебной ам. Прокатывается периодически по дворовой территории и снимает на видио неправильно припоркованые авто. Является ли это нарушением сотрудника гбдд? Вроде если не ошибаюсь экипаж у них составляет 3-4 сотрудника если они на службе, а так похоже на нарушение с их стороны. Заранее спасибо за ответ!

Очевидцем административного правонарушения (п.1.3 и п.1.1 ПДД) был сотрудник ГИБДД в гражданской одежде. Перед лицом водителя он махнул каким-то удостоверением, потребовал права водительские. Вызвал дежурных сотрудников ГИБДД, которые составили протокол. В протоколе указали свидетеля-сотрудника ГИБДД в гражданской одежде. В протоколе не написали, что со слов свидетеля составлен протокол. Правомерно ли это?

Сотрудник полиции находящийся при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании обнимается и целуется на улице. Нарушает какие нибудь правила поведения сотрудника полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение