Возможность сотрудника ГИБДД вступать на суде в качестве свидетеля при исполнении обязанностей и правовые акты, регулирующие данную ситуацию.

• г. Казань

Может ли один из сотрудников ГИБДД, находящихся в данный момент на месте нарушения ПДД и находящийся при исполнени обязанностей, вступать на суде в качестве свидетеля? И какими правовыми актами это регулируется?

Может ли сотрудник ГИБДД, зарегистрировавший нарушение ПДД, указать в качестве свидетеля родственника, знакомого, коллегу по работе, т.е. лицо, которое в силу каких-либо причин, подтвердит слова сотрудника, даже, если это будет лжесвидетельство. И какими правовыми актами это регулируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если инспектор ГИБДД будет вызван в суд, то только в качестве свидетеля. Лжесвидетельство является уголовно наказуемым деянием. однако имеет место в суде. наличие родственных связей между свидетелями не исключено, но должно быть учтено судом при оценке доказательства. С уважением,