Как мне разделить эту машину или получить половину стоимости?

• г. Санкт-Петербург

С мужем развелись в 2009 году. Раздела имущества не было.

В 2008 году, купленную машину в браке он продал, без моего согласия и купил дорогую иномарку, которую оформил на своего отца. Как мне разделить эту машину или получить половину стоимости?

И еще, мы проживали в доме, который принадлежит его отцу. Дом был маленький и мы за время брака там много чего пристроили (большую комнату, баню, котельную). но этот пристрой не зарегистрирован. Скажите, я имею права отсудить половину этого пристроя или хотя бы половину стоимости денег, которые были потрачены на строительство?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

По поводу дорогой иномарки ... отношения вы к ней не имеете никакого. А вот по поводу продажи машины сделку, я имею в виду куплю-продажу можно оспорить, есть момент сроки подачи соответствующих требований в суд, по оспоримой сделке, а она именно такая сроки составляют год, с момента ее совершения, либо второй вариант с того момента когда вы узнали что ваше право нарушено. Собственно говоря в случае признания сделки недействительной вы можете получить деньги, не машину, исстребовать имущетсво от добросовестного приобретателя довольно затруднительно. В принципе при таких сделках, я имею продажу движимого имущества, разрешения другого супруга не требуется, так как предполагается презумпция добросовестного поведения, супруг действует в интересах другого, так сказать по умолчанию.

В отношении дома нужно думать, сразу ответить не могу.

Есть проблема строение не узаконенно, и стоимость его определить исходя из этого не представляется возможным, первое. Расходы же которое вы понесли и которые значительно увеличили его стоимость нужно доказывать, проведением к примеру эскпертных мероприятий, опять же это возможно когда доп. строение надлежащим образом зарегстрированно.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

В браке была куплена машина и дом, все оформлено на меня. Будучи в браке машину я продала и купила другую. При разводе спора с мужем о разделе имущества не было. Сейчас хочу дом, который был куплен мной в браке, подарить сестре, так как бывший муж начал войну и хочет поделить этот дом и машину, которую продала когда еще в браке были. По поводу машины которую потом купила опять будучи еще в браке и его машины, которую он купил тоже в браке с мной, спора нет - есть подписанное нами согласие. Вопрос: сможет ли он сейчас после развода отсудить у меня половину стоимости, за которую я продала первую машину, и будет ли он сейчас иметь какие либо права и возможность поделить дом, если я его подарю.

Скажите пожалуста есть возможность отвоевать у жены долю в жилом часном доме (прописка есть со дня приобретения дома в браке, потом развелись (брак был заключен 2000 году расторгнут в 2005 г, дом был приобретен в период брака) но раздела имущества не было, так как продалжали жить гражданским браком. Можно или нет отсудить долю.

Мной в 2003 году, в период брака, на меня был куплен жилой дом (незавершенный строительством).

С женой я развёлся в 2006 году. После развода, дом был закончен строительством. Произведен капитальный ремонт.

В начале этого года судом за женой было признано право собственности на 1/2 этого дома. (т.к. был приобретен в браке и раздела имущества не было).

Могу ли я с неё потребовать половину стоимости улучшений этого дома? (были вложены существенные денежные средства).

Она и её адвокат мне заявили, что платить ничего не собираются, т.к. не было их согласия на проведение ремонта и строительство улучшений.

То есть за женой фактически суд признал 1/2 дома, стоимость которого уже намного больше, чем была в момент покупки.

Как быть? Помогите.

В 2006 году я официально развелась с мужем. В браке (1990-2006) была продана квартира, приватизированная на нас с дочерью и приобретена квартира, собственником которой является бывший муж. Так же с 2003 года велось совместное строительство загородного дома, который в последствии в тайне от меня был так же оформлен на бывшего мужа. При разводе раздела имущества не было. До февраля 2016 проживали совместно без регистрации отношений. От брака имею дочь 1990 года рождения, иск на уплату алиментов так же не подавался. Как я могу разделить совместно нажитое в браке имущество. Я читала, что ВС рассматривает подобного рода дела в пользу истца. Спасибо.

Брак был зарегистрирован в 2006 году. Дочери 4 года. Сделка на дом была оформлена в 2007 году как совместная собственность с мужем. До сделки дом принадлежал дяде моего отца. Доверенность на продажу дома была оформлена на мою мать. Фактически дом приобретен в 2004 году на деньги родителей (кредит в Сбербанке). У мужа во время сделки было гражданство Украины, в декабре 2008 г. он получил гражданство РФ и прописался в доме. В январе ушел к другой женщиной, подал на развод и требует половину дома. Можно ли лишить его права собственности?

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 2002 года была в гражданском браке с мужем, в 2009 году брак зарегистрирован. У моего мужа есть лодочный гараж, документы о собственности на него он получил в 2009 году., хотя строить его начал ещё в 1992 году, когда был в предыдущем браке. Имеет ли право его бывшая жена, с которой он развёлся в 2001 году, подавать в суд на раздел имущества гаража?

2008 г. мы с мужем развелись. Но продолжали жить вместе. В этом же году по обоюдному согласию продали купленную во время брака машину ВАЗ 21124 (был оформлен на мое имя), и с этих денег + автокредит на его имя, купили иномарку. Могу ли я теперь при разделе имущества, претендовать на долю этой машины. Ведь фактически она приобреталась с общих средств, нажитых во время брака.

В 2006 г супругом до брака был приобретет земельный участок. В 2007 году брак зарегистрирован. В 2008 году началось строительство дома и на сегодняшний день дом готов, но еще не оформлен. Супруг отказывается его регистрировать. Может ли он продать участок без моего согласия? Могу ли я при разводе претендовать на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение