Как мне разделить эту машину или получить половину стоимости?

• г. Санкт-Петербург

С мужем развелись в 2009 году. Раздела имущества не было.

В 2008 году, купленную машину в браке он продал, без моего согласия и купил дорогую иномарку, которую оформил на своего отца. Как мне разделить эту машину или получить половину стоимости?

И еще, мы проживали в доме, который принадлежит его отцу. Дом был маленький и мы за время брака там много чего пристроили (большую комнату, баню, котельную). но этот пристрой не зарегистрирован. Скажите, я имею права отсудить половину этого пристроя или хотя бы половину стоимости денег, которые были потрачены на строительство?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

По поводу дорогой иномарки ... отношения вы к ней не имеете никакого. А вот по поводу продажи машины сделку, я имею в виду куплю-продажу можно оспорить, есть момент сроки подачи соответствующих требований в суд, по оспоримой сделке, а она именно такая сроки составляют год, с момента ее совершения, либо второй вариант с того момента когда вы узнали что ваше право нарушено. Собственно говоря в случае признания сделки недействительной вы можете получить деньги, не машину, исстребовать имущетсво от добросовестного приобретателя довольно затруднительно. В принципе при таких сделках, я имею продажу движимого имущества, разрешения другого супруга не требуется, так как предполагается презумпция добросовестного поведения, супруг действует в интересах другого, так сказать по умолчанию.

В отношении дома нужно думать, сразу ответить не могу.

Есть проблема строение не узаконенно, и стоимость его определить исходя из этого не представляется возможным, первое. Расходы же которое вы понесли и которые значительно увеличили его стоимость нужно доказывать, проведением к примеру эскпертных мероприятий, опять же это возможно когда доп. строение надлежащим образом зарегстрированно.