Как решить вопрос о продаже квартиры и дележе доли после развода?

• г. Казань

День добрый! С мужем в официально разведены с января 2011 года. Раздела имущества не было. Живем в одной квартире. Она была приватизирована в 1996 году на троих (я, муж, дочь). Хотим с дочерью продать квартиру и забрать свою долю. Муж против. Он не работает, пропивает все что можно из квартиры. За кварплату плату я. Как решить этот вопрос. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы и дочь имеете право продать свои доли. Однако у мужа имеется примущественное право покупки Вашей доли.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.