Инвалид 1 гр отказался от наследства в пользу брата, но его супруга пытается выселить его через суд

• г. Москва

Я инвалид 1 гр после смерти родителей отказался от наследства в пользу брата тот обещал меня содержать но он погиб год назад и сейчас его супруга с которой он не жил более 2 лет но развод не офирмили так вот его супруга втупила внаследство и через суд меня высиляет.

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, добрый день! К сожалению, с отказом от наследства сейчас вряд ли можно что-то сделать. Вы отказались от наследства (как я понимаю, наследовали по закону, как наследники первой очереди), и имущество перешло в собственность Вашего брата. Сейчас его супруга наследует его имущество, как наследник первой очереди.

Если она обратилась в суд с иском о выселении, то Вам, со своей стороны, необходимо пытаться защищать свое право пользования жилым помещением.

И также , на всякий случай, рассказать об обстоятельствах отказа от наследства (может, есть какие-то доказательства того, что Вы отказывались взамен на обещание ухода и содержания Вас братом).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, в вашей ситуации надо искать обходные пути. Можно подумать о признании отказа от наследства недействительным, так как Вы инвалид первой группы, и были введены в заблуждение, и подписали бумаги.

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анатолий,

У Вас сложилась сложная ситуация, в целом поддерживаю коллег. Добавлю, что Вам следует вспомнить все детали того времени, когда Вы писали отказ, с какими формулировками был изложен текст, что именно вы подписывали у нотариуса, каково было состояние Вашего здоровья, с кем Вы проживали на тот момент и т.д. Собрать документы и пробовать проконсультироваться с юристом. В каждом конкретном случае, есть шанс зацепиться за что-нибудь и вернуть имущество.

Спросить
Пожаловаться

Супруги во время брака продали квартиру жены (до брака ее была). После купили другую и оформили на супруга. После смерти жены у нее остался до брачный сын, наследства не было, так как все было записано на супруга. Они продолжили совместно проживать. После смерти супргуа, у него из родственников остался только брат. Который и подал на наследство. Имеет ли права сын жены получить половину наследства так как наследство после матери не было и все ее имущество досталось супругу.

У нас с братом умерла год назад мама. Брат вступил в наследство. Я отказалась в его пользу. И через 11 месяцев после смерти мамы погиб брат. Детей и супруги у него нет. Являюсь ли я наследницей брата и в течении кокого времени мне надо вступить в наследство?

Псле смерти моего отца мой брат отказался от наследства в пользу матери. Через год он умер. Имеет ли право оспорить отказ моего брата его сын. когда мой брат отказался от наследства его сыну было 17 лет. спасибо.

13 лет назад мой супруг будучи несовершеннолетним, отказался от наследства в пользу брата, доставшегося ему от отца. По истичению этого времени все изменилось очень сильно, нас выгоняет то мать, то брат супруга, крича о том что это все их.И как его они окрутили, смеются в лицо, просто издеваются. В итоге ещё выплыл тот факт, что брат в пользу которого супруг отказался, от другого мужчины, тоесть не от отца супруга. Получается что мать и брат в своих корыстных целях оставили моего мужа без наследства. Можно ли через суд, попытаться оспорить отказ!

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

Мой отец погиб десять лет назад. Тогда мне еще не исполнилось 18 лет. Отец жил отдельно, меня воспитывала мама. Мы жили в разных городах. Наследство после смерти отца я не оформляла, а сейчас узнала, что дом уже полностью оформлен на других людей. Могу ли я через суд сейчас получить свою долю наследства?

После смерти родителей два брата отказались от наследства в мою пользу, через нотариуса. Сейчас один из братьев проспался и обратился в суд с заявлением о наследстве на дом и землю, ссылаясь что при подписи документов у нотариуса ему не было разъяснены права, он считает что вступил в наследство путем его фактического принятия так как всю жизнь жил в это доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

После смерти родителей отказался от наследства в пользу родного брата, имееют ли права мои дети (внуки моих родителей) вступить в наследство после сметрти мох родителей, а их дедушки и бабушки.

За год до смерти одного из супругов был оформлен развод. После развода супруги решили восстановить отношения и не вступив в повторный брак родили еще одного (2-го) ребенка. Через некоторое время супруг погиб. Осталась совместно нажитая квартира. Т.к. завещания небыло, то наследниками являются его мать и двое несовершеннолетних детей. Мать до вступления в права наследства отказалась от своей части в пользу обоих внуков. Сейчас супруге до вступления наследников (их совместных с погибшим детей) нужно через суд выделить супружескую долю. КОГО УКАЗЫВАТЬ ОТВЕТЧИКОМ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение