Инвалид 1 гр отказался от наследства в пользу брата, но его супруга пытается выселить его через суд

• г. Москва

Я инвалид 1 гр после смерти родителей отказался от наследства в пользу брата тот обещал меня содержать но он погиб год назад и сейчас его супруга с которой он не жил более 2 лет но развод не офирмили так вот его супруга втупила внаследство и через суд меня высиляет.

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, добрый день! К сожалению, с отказом от наследства сейчас вряд ли можно что-то сделать. Вы отказались от наследства (как я понимаю, наследовали по закону, как наследники первой очереди), и имущество перешло в собственность Вашего брата. Сейчас его супруга наследует его имущество, как наследник первой очереди.

Если она обратилась в суд с иском о выселении, то Вам, со своей стороны, необходимо пытаться защищать свое право пользования жилым помещением.

И также , на всякий случай, рассказать об обстоятельствах отказа от наследства (может, есть какие-то доказательства того, что Вы отказывались взамен на обещание ухода и содержания Вас братом).

С уважением,

Харченко О.В.

Анатолий, в вашей ситуации надо искать обходные пути. Можно подумать о признании отказа от наследства недействительным, так как Вы инвалид первой группы, и были введены в заблуждение, и подписали бумаги.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте Анатолий,

У Вас сложилась сложная ситуация, в целом поддерживаю коллег. Добавлю, что Вам следует вспомнить все детали того времени, когда Вы писали отказ, с какими формулировками был изложен текст, что именно вы подписывали у нотариуса, каково было состояние Вашего здоровья, с кем Вы проживали на тот момент и т.д. Собрать документы и пробовать проконсультироваться с юристом. В каждом конкретном случае, есть шанс зацепиться за что-нибудь и вернуть имущество.