Может ли физическое лицо (не являющееся предпринимателем)

сдавать нежилое помещение в аренду ООО. Какие налоги придется уплатить лицу, в случае заключения договора аренды.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Доходы физического лица, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (подпункт 4 п. 1 ст. 208 НК РФ) подлежат налогообложению. При этом налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Уплата иных налогов физическим лицом, не являющимся предпринимателем, законодательством не предусмотрена. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу заключить договор комиссии со щебеночным карьером на реализацию их продукции, при этом я нахожу технику для транспортировки товара конечному покупателю. Пока не решаюсь зарегистрироваться как И.П. если это возможно, без регистрации, и если есть у кого образец или типовой скиньте пожалуйста.

ответы на вопрос:

Для регистрации ИП Вам необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением, паспортом, квитанцией об оплате гос. пошлины. Форму заявления, образец заполнения, а также реквизиты и размер пошлины можно получить в соответствующем налоговом органе.

ГК РФ не устанавливает требования к тому, чтобы договор комиссии был заключен ИП. Если это какая-то разовая сделка, то можно выступить в качестве физ. лица. Если это деятельность является предпринимательской и постоянной я Вам рекомендую зарегистрироваться в качестве ИП. Да и с точки зрения налогообложения быть ИП выгоднее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не являясь предпринимателем, сдать в аренду торговую площадь, как физическое лицо.

ответы на вопрос:

Можете, если она у Вас на праве собственности, как минимум.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли индивидуальный предприниматель сделать генеральную доверенность на физическое лицо, которое не является сотрудником?

ответы на вопрос:

Предыдущий ответ неверен.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса России, ИП имеет право оформить доверенность на представление своих интересов любому лицу без ограничения полномочий, в том числе с правом представления интересов в судах и государственных органах, но сделать это нужно у любого нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли индивидуальный предприниматель сделать генеральную доверенность на физическое лицо, которое не является сотрудником?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение