Дилемма наследства - как сохранить земельный участок при желании продажи родственниками без согласия?

• г. Москва

Господа специалисты! В собственности нашей семьи есть земельный участок. Собственники имущества - 6 человек. Участок приватизирован в равной доле. 5 моих родственников хотят продать свою долю. Я - против. Хотел бы выкупить, но денег нет. Как мне быть в данном случае? Могут ли продать землю мои родственники без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

В соответствии с п.2 ст. 246 ГК РФ каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением ряда ограничений, устанавливаемых статьей 250 ГК РФ. Данная статья устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Ваши родственники в соответствии с п.2 данной статьи обязаны известить вас о продаже каждый своей доли и, если вы откажетесь от приобретения или не приобретете его по истечению 1 месяца, вправе продать данный участок.

Пашков Кирилл Юрьевич

начальник юридического отдела Фонда социальной помощи