Как снять автомобиль из залога банка при продаже - опыт и рекомендации

• г. Оренбург

У меня проблема заключается в следующем. 8 октября 2014 года купил автомобиль в Москве. Покупал не у хозяина. Продавала дочь с нотариальной доверенностью в которой указано что ее отец доверяет ей все права купли и продажи от его лица. (копия есть). приехал в оренбургскую область и 14 октября переоформил автомобиль на себя. Спустя 3,5 года решил продать автомобиль и выложил объявление на auto.ru на котором в последствии увидел что мой автомобиль находится в залоге у банка с 23.01.2015 года. (указана ссылка reestr-zalogov) посетив банк (сбербанк) выяснил что прежний собственник приобретал автомобиль в кредит и перестал выплачивать за него (оставалась не выплаченная сумма 240 тыс. руб. на данный момент сумма долга с учетом просрочек и пени сумма накопилась более 2 млн 400 тыс. руб.) позже я связался с дочкой прежнего собственника и узнал что ее отец умер 19.10.2014 года. В наследство она не вступала. Иска в суд от банка нет. в базе ГИБДД за автомобилем не числится никаких ограничений. Что мне делать? Как снять у банка автомобиль из залога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании обременения в виде залога утратившим силу, т.к. вы являетесь добросовестным приобретателем и наследники не вступили в права и не прняли на себя кредитные обязательства отца.