Бывший муж хочет отменить выплаты алиментов - как защитить права своей дочери и себя
₽ VIP

• г. Кандалакша

Моя дочь состоит в разводе со своим мужем. Суд присудил ему выплачивать алименты на ребёнка и на неё, до достижения ребёнком 3-х лет в размере полутора МРОТ. Бывший муж уволился с работы, официально нигде не работает. В центре занятости не состоит и никаких алиментов не выплачивает. Ребёнку на сегодняшний день 2 года и 2 месяца. Дочь на работу пойти не может, так как ухаживает за ребёнком и беременна вторым ребёнком на 9-м месяце от другого мужчины, который её бросил. От людей мы узнали, что бывший муж неофициально работает и собиается подать в суд заявлние об отмене алиментов, которые он выплачивает на содержание моей дочери до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. Могут ли его освободить от выплаты алиментов на содержание бывшей жены.

Посоветйте, что делать в такой ситуации.

С уважением, Светлана С.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Шансов у него добиться отмены алиментов, практически нет.

Мало того, Вам надо активизировать общение с приставами, в том числе, пишите жалобы вышестоящему руководителю, требуйте более активной работы по взысканию алиментов.

Удачи.

Согласен с предыдущим ответом, однако жалобы на действие (бездействие) пристава-исполнителя нужно писать только в суд. К сожалению, практика показывает, что обращение по линии вышестоящего руководства не дает никаких результатов.

Да, могут. Непонятно вообще на основании чего их взыскали, если он безработный (?). (Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. ст. 90 СК РФ)

Что касается алиментов на ребенка, то отменить их нельзя, он обязан их платить до 18 лет ребенку.

Для справки: 1,5 МРОТ для алиментов это - 150 руб. в месяц.