Кроме того у меня на иждивении находится сын, который учится в техникуме.

• г. Москва

Мне 57 лет до пенсии осталось три года, на своем предприятии я проработал более 20 лет. У нас предвидится сокращение работников, если меня сократят могу ли я досрочно выйти на пенсию по старости, т.к. я бы еще проработал бы там до исполнения 60 лет. Кроме того у меня на иждивении находится сын, который учится в техникуме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Михайлович! При сокращении Вы будете иметь право на досрочную пенсию, но при определенных условиях:

Досрочно назначают пенсию, если до пенсии два года, т.е. с 58 лет или, если есть право на пенсию с 55 лет, то соответственно с 53 лет. Но сначала нужно встать на учет в центр занятости как безработный. Инициативу о досрочной пенсии проявляйте сами.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Я муниципальный служащий, мне осталось до пенсии 1 год и 4 месяца, если мою должность сократят с 1 января 2016 года, могу ли я выйти досрочно на пенсию по старости и останется ли за мной доплата пенсии за выслугу лет. Муниципальный стаж 23 года.

До пенсии осталось 1.7. я попала под сокращение. Проработала на этом предприятии 29,7 лет. я так понимаю, что я имею право оформить досрочно пенсию, что мне надо делать?

Мне осталось до пенсии 2 года. Могут ли меня уволить по сокращению? Могу ли я в связи с этим досрочно выйти на пенсию?

Мне 58 лет госслужащий, стаж госслужбы 13 лет. Сейчас происходит сокращение численности штата и предлагают досрочно выйти на пенсию. На какую пенсию я могу рассчитывать при досрочной пенсии? Пенсию обычную или пенсию госслужащего? Полагаются ли мне выплаты при оформлении досрочной выплаты, такие же как у госслужащего уходящего на пенсию по старости.

Меня сократили с предприятия в связи сокращением численности работников Мне 54 года и 4 месяца по коллективному договору так как предприятие относится к угольной промышленности кто проработал 12.5 лет тому при первом увольнении при уходе на пенсию выплачивают 3 оклада. Я проработала на данном предприятии 17 лет. 8 месяцев не хватает до пенсии меня сокращают имею ли я право требовавть чтобы мне выплатили 3 оклада.

Мне 59,5 лет. Имею статус безработного. Уволен по сокращению (ликвидация предприятия). Трудовой стаж 40 лет. Более 6-ти месяцев не могу трудоустроится. Согласен на пенсию по старости досрочно.

Однако инспектор службы занятости не спешит выдавать предложение о назначении досрочной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был уволен по сокращению штатов. Чез полгода оформил льготную пенсию, Крайний север, при оформлении пенсии выяснилось что я мог выйти на пенсию еще работая на предприятии по списку №2 до сокращения. Могу ли я потребовать от предприятия признать меня своим пенсионером или не стоит связываться?

В бюджетной организации планируется сокращение штатов (библиотека). Мне осталось 1,5 года до пенсии. Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

Моя мама проработала на одном месте более 30 лет. сейчас ей до пенсии осталось 1 год. может ли она досрочно выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение