Кроме того у меня на иждивении находится сын, который учится в техникуме.

• г. Москва

Мне 57 лет до пенсии осталось три года, на своем предприятии я проработал более 20 лет. У нас предвидится сокращение работников, если меня сократят могу ли я досрочно выйти на пенсию по старости, т.к. я бы еще проработал бы там до исполнения 60 лет. Кроме того у меня на иждивении находится сын, который учится в техникуме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Михайлович! При сокращении Вы будете иметь право на досрочную пенсию, но при определенных условиях:

Досрочно назначают пенсию, если до пенсии два года, т.е. с 58 лет или, если есть право на пенсию с 55 лет, то соответственно с 53 лет. Но сначала нужно встать на учет в центр занятости как безработный. Инициативу о досрочной пенсии проявляйте сами.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна