Срок исковой давности по кредиту - период действия и особенности в данном случае

• г. Абакан

С какого периода действует срок исковой давности по кредиту? Брали 18.09.2013 в июне 2014 г внесли последний платеж и далее не смогли выплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Срок исковой давности по займам, по кредитам в том числе, составляет три года с момента, когда не поступила оплата, получается срок исковой давности истек в июне 2017 года.

Если погашение кредита должно осуществляться по графику, то срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

У каждого платежа в графике погашения есть срок его уплаты - так вот по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно и начинается после срока уплаты этого платежа.

Т.е. срок исковой давности не истек по тем платежам, срок уплаты которых наступил в течение 3-х лет до обращения в суд.