Или все же придется увольнять - принимать (ст. 58).

• г. Санкт-Петербург

По уставу 1 год, в договоре прописано сроком на 1 год, соответственно каждый год протокол собрания о продлении полномочий на 1 год.. а в этом году будет 5 лет с момента подписания трудового договора (его подписали в 2006 г.). Можно ли нам продолжать действовать по старой схеме? Или все же придется увольнять - принимать (ст. 58). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По старой схеме, через протокол общего собрания.

Уволить Вы его за истечением срока действия трудового договора не сможете при всем желании, ибо данный трудовой договор автоматически превратился в бессрочный. И уже давно.

Спросить
Пожаловаться

В уставе указан срок избрания директора на 3 года, при очередном продлении полномочий в протоколе собрания учредителей указали продление полномочий на один год. По сути протокол противоречит уставу. Является ли данный протокол действительным или его необходимо переоформить согласно устава?

Отправляла вопрос: ***

Получила ответ: Срочный трудовой договор не может продлеваться. Если Вы заключали срочный трудовой договор, скажем, на год, то по истечению срока его действия необходимо было уволить гендиректора по основаниям истечения срока действия трудового договора, после чего принять заново в установленном порядке. Если же Вы продлевали действие срочного трудового договора, он у Вас автоматически стал бессрочным.

А вообще, на какой конкретно срок заключен трудовой договор с гендиректором? Если на 5 лет, тогда надо увольнять по истечении срока его действия и принимать заново. А если на меньший срок, то его трудовые отношения с организацией уже перешли из срочных в бессрочные.

Возможно, я не правильно сформулировала вопрос: Ген. дир. занимает эту должность с 2006 г. за все это время с ним был заключен 1 труд. Договор срочный, дата в договоре 10.11.2006 г. и каждый год ближе к этой дате нам присылали протокол собрания (кажется так называется) о продлении полномочий еще на год и так в течение всего времени. В этом году уже 5 лет как действует договор, на основании ст. 58 ТК РФ нам надо уволить директора и принять заново, или же действовать по старой схеме? Спасибо за ответ.

Какими НПА регламентируется трудовой договор с руководителем МАУ (парк культуры и отдыха)? В Уставе не оговорены особенности приема на работу и увольнения руководителя. Предыдущий рабочий год руководитель МАУ отработал по срочному трудовому договору сроком на 1 год. По истечении срока действия трудового договора нужно ли увольнять и вновь принимать на работу того же руководителя или можно составить дополнительное соглашение к прежнему трудовому договору о продлении срока действия трудового договора? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Господа, такой вопрос: в 2003 г. было образовано ОАО, ген. директор согласно устава на 5 лет, был заключен трудовой договор с ген. директором - очень привлекательный трудовой договор в отношении ген. директора, в апреле 2004 г. новым акционером - правительством субъекта РФ, на общем собрании акционеров был принят устав ОАО в новой редакции - согласно которого срок полномочий ген. директора 3 года, условия договора с ним определяет совет директоров. Вопрос: с какого момента будут действовать положения нового устава в отношении директора? С момента принятия устава? Или с моиента истечения срока трудового догвоора в 2008 году? Как быть с заключенным трудовым договором? Сегодняшний трудовой договор был заключен на законных основаниях на 5 лет, он прекращает свою силу с моемнта принятия устава в новой редакции? Или действует до 2008 года? Может ли он быть пересмотрен на основании принятия решения о новом уставе?

Как быть: в Уставе ООО исполнительный орган общества (директор) избирается (назначается) сроком на три года собранием учредителей. Наши контрагенты, для заключения контрактов, требуют приказ о назначении (продлении) директора сроком на 1 год (т.е. каждый год мы должны избирать (назначать) директора? В законе об ООО ничего не нашла, они правы? Не будет ежегодное продление полномочий директора на общем собрании учредителей противоречить Уставу (в уставе на 3 года)?

Заранее спасибо, Елена.

Срок полномочий ген. директора, согласно уставу ООО 3 года, подошел к концу. Протокол о продлении его полномочий есть (Сделали новый). приказ - старый, где прописано о вступлении в должность, согласно первому (устаревшему) протоколу. Вопрос: необходимо ли создавать новый приказ (согласно новому протоколу) о назначении или продливать полномочия ген. директора (согласно новому протоколу) или же Протокола достаточно для подтверждения полномочий в рамках ФЗ-44 для участия в торгах?

В ООО два учредителя, равные доли, год назад один из учредителей протоколом общего собрания был избран на должность директора, в Уставе срок действия исполнительного органа прописан на 1 год. Протоколом общего собрания продления его полномочий не было. Имеет ли он право продолжать выполнять обязательства директора, принимать, увольнять людей в организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли председатель правления ТСЖ подписывать договора с подрядчиками, если его полномочия в 2 года, установленные ЖК РФ истекли на момент подписания договора. Собрание на предмет продления полномочий не собиралось. Что делать членам правления и членам ТСЖ, если не уполномоченый председатель правления подписал договор и уже ведутся работы.

В уставе ООО прописан срок действия полномочий ген. директора - 2 года. При этом трудовой договор с ним был заключен бессрочный. Сейчас 2 года истекают и полномочия ген. директора общим собранием участников ООО будут продлены еще на 2 года. Вопрос: правомерно ли было изначально заключение бессрочного ТД? Либо он должен соответствовать уставу и каждый раз нужно увольнять ген. директора и заключать новый ТД? Или достаточно нового протокола собрания участников ООО к бессрочному ТД?

Один из учредителей является коммерческим директором Общества.

На внеочередном собрании его назначают на должность директора срок на год.

По стечении срока полномочий принято решение продлить его полномочия бессрочно на основании внесенных изменений в устав Общества и протокола внеочередного собрания.

Достаточно ли приказа о продлении срока его полномочий или же необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение