И нужно ли что либо при регистрации заверять у нотариуса?

• г. Москва

Хочу зарегистрировать ооо, как при этом получить юр. адрес и обязателен ли он, офис просто арендовать буду и можно ли домашний адрес свой как юридический регистрировать?

И нужно ли что либо при регистрации заверять у нотариуса?

Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юридический адрес юридического лица, Тимур, - место нахождения его исполнительного органа. Основания:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете зарегистрировать на свой домашний адрес (см. ниже письмо минфина)

У нотариуса вы заверяете заявление о регистрации форму которого вы должны получить в налоговой или в интернете. (в консультанте она есть).

Письмо Минфина России от 03.12.2008 г. № 03-01-11/5-159

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.

Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

Спросить
Пожаловаться

Если арендовать офис под открывающееся ооо, то нужно ли договор аренды регистрировать и где или нотариально заверять или просто с собственником подписать все?

На какой максимум срок можно арендовать офис или хоть 50 лет?

Большое спасибо!

Собираюсь создать коммерческий сайт. Регистрировать буду как ООО. Но что нужно (можно) указать в строке юридический адрес, если деятельность веду с домашнего компьютера? Указывать домашний адрес?

И еще. просматривая фирмы, регистрирующие ООО, одна организация предлагала продажу/предоставление юридического адреса. Что и как это?

Хочу зарегистрировать ООО в г.Санкт-Петербург, я - единственный учредитель, моя прописка в другом регионе, буду арендовать офис, который будет юридическим адресом фирмы. Вопрос:

Нужен ли договор о намерении (по аренде) при регистрации предприятия?

Спасибо.

Организация (ООО) зарегистрирована в одном районе Москвы (в качестве юридического адреса один из учредителей предоставил свой домашний адрес), соответственно постановка на учет в налоговом органе осуществлена по этому адресу.

При этом реально деятельность ООО осуществляет в другом районе Москвы (по месту нахождения арендуемого офиса).

Является ли арендуемый офис обособленным подразделением ООО в целях налогового учета? Есть ли необходимость в постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения арендуемого офиса? Нужно ли это делать, если и юридический адрес, и адрес офиса относятся к одной налоговой инспекции Москвы?

Аналогичная ситуация в Перми: юридический адрес в одном районе, офис арендуется в другом...

Просьба, по возможности, дать ссылки на НПА.

С уважением,

Алексей.

Хочу зарегистрировать ИП, но арендовать офис пока не планирую. Можно ли записать собственную квартиру, как юридический адрес организации.

Хочу начать своё маленькое дело по оказанию услуг без регистрации юр. лица. Где зарегистрировать, а можно ли регистрировать на домашний адрес и нужно ли.

Такой вопрос. Собираемся регистрировать ООО. Юридический адрес Общества - домашний адрес Генерального директора, но квартира не приватизированна. Возможна ли регистрация по такому адресу и какие документы, вместо свидетельства права собственности, нужно предоставить в регистрирующий орган. Спасиюо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации нового ООО хочу указать в качестве юридического адреса - свой домашний, но я там не являюсь собственником, только мать. В какой форме должно быть согласие от мамы и нужно ли его заверять у нотариуса?

У меня следующий вопрос: при регистрации ООО необходимо указать юридический адрес. Могу ли я арендовать офис, который впоследствии и укажу при регистрации ООО? И возможна ли смена юридического адреса в будущем?

Простите за некорректно поставленный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение