Как вернуть деньги за услуги мебельного магазина без договора и чека?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хотела заказать мебель (кухню). Дома сама сняла все размеры, сделала эскиз (сама инженер-проектировщик). В магазине попросила посчитать, сколько ориентировочно будет стоить мой заказ. Расчет, сказали, сделают после выхода их специалиста на адрес. Выход стоит 1500,0 руб., но сумма при заказе войдет в стоимость мебели, а если я отказываюсь, то мне возвратят 1000,0 руб. Чеков, договоров никаких не оформляли. Пришла, представитель магазина ко мне домой с одной рулеткой-метром, которым пользоваться не умеет. Спросила у меня листок бумаги и авторучку. Как смогла она сделала обмер, взяла деньги. Через три дня сказала подойти, будет готов эскиз на компьютере, расчет и т.п. В назначенное мне время не было не эскиза на компьютере, не расчета. Хозяин магазина и его девушка-«специалист» по ходу предложили мне посчитать и порисовать на бумаге, что я хочу заказать. Я отказалась и попросила вернуть мне деньги. Деньги мне не вернули. Сказали, что это за услуги дизайнера (но это мебельный магазин и нигде не было указано про услуги дизайнера). Пришли к чужому человеку домой, взяли деньги, а обещанную на словах работу не сделали. Так по тысячи с населения собрать можно и мебель не изготавливать.

Скажите, пожалуйста, как действовать в таких ситуациях, когда нет ни договора, ни чеков, но деньги, уплаченные, хочется чтобы вернули? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет договора не обязательств, а самое главное ответсвенности. Наверное впредь надо быть осторожней, и все ваши отношения регламентировать с исполнителем, к тому же сумма достаточно ничтожна, что бы требовать ее законным способом, я имею в виду суд. Обратитесь в общество по защите прав потребителей, возможно они займуться вашим вопросом бесплатно.

Занесите в книгу жалоб от магазина свою притензию, также отдайте заявление на возврат денежных средств в магазин, пусть хоть отметку поставят. Потом обратитесь в заявлением в милицию. Но боюсь без квитанций вам уже не вернутся эти деньги... Можете еще позвонить в налоговую, зная их юридический адрес и сказать, что они вам не предоставили квитанции. Больше, боюсь, ничего не выйдет. В следующий раз берите хоть какой-нибудь чек, будет хоть малейшее доказательство об оказании услуг.

Здравствуйте, Евгения!

Подробно опишите события в жалобе и направьте ее в территориальное отделение Роспотребнадзора, оставьте запись в книге жалоб и предложений (она обязательно должна быть в этом магазине) и напишите претензию о возврате уплаченной Вами денежной суммы.

Если откажут или вовсе не ответят - обратитесь в мировой суд. Госпошлину платить не надо.

С уважением,

Еще один поворот, который коллеги не отметили. С Вас взяли деньги, но не оформили никак (не выдали кассовый чек или бланк строгой отчетности) Значит, у них черный нал. Вот об этом тоже можно написать (а-ля "сообщу в налоговый орган по месту регистрации вашей фирмы, пусть проверят кассу";). Возможно, что и их работник деньги прикарманил, только это не Ваша забота, а их. Начинайте с претензии и книги жалоб.

Из "Правил бытового обслуживания населения РФ" от 15 августа 1997 г. N 1025 следует:

п 4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Вам необходимы два свидетеля, тогда можно обратиться в РПН (роспотребнадзор) с заявлением.

Спасибо. Я то понимаю, что сумма ничтожна. Но для кого как. Закон же должен соблюдаться.

Сегодня взяла у них приходный ордер на сумму 1500 руб. - «услуги дизайнера» и на этом всё. Не услуг, не денег. Как быть?