Что делать, если у отца старческая деменция, а я сомневаюсь в легитимности завещания и дарственной на квартиру?

• г. Калининград

Мой отец страдает старческой деменцией (слабоумие), на протяжении многих лет рядом с ним была женщина, которая якобы помогала ему. Завещание на квартиру было составлено на моего сына, но это было 12 лет назад. Сейчас с ним рядом нахожусь я и забочусь о нам я.В силу того, что я вижу как он подписывает документы, не вникая в проблему (отцу 90 лет), не помнит что он делал 5 минут назад и т.д.У меня появились сомнения в том, что женщина находящаяся рядом с ним эти годы не оформила дарственную на квартиру. На эти мысли наводит ее агрессия в связи с моим появлением. Так как узнать у натариуса не возможно (это тайна), хочу спросить: если сейчас отец сделает дарственную на меня, будет ли ранее составленный договор дарения или завещание, не действительны?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

В Ваших рассуждениях имеется одно очень серьезное заблуждение.

Дарственная (Договор дарения) и Завещания - совершенно различные документы, с разными правовыми последствиями, различные по порядку заключения и исполнения.

Если речь идет о завещании, то Ваше понимание ситуации верное. С одной стороны, узнать Вы не сможете, делал ли новое завещание Ваш отец. С другой, Вы правильно понимаете, что новое завещание отменяет все предыдущие.

Далее, что касается Договора дарения.

Информацию о том, совершалась такая сделка или нет, Вы можете получить, запросив Выписку из единого государственного реестра прав в отношении объекта - квартиры отца.

Исходя из полученной информации Вам будет легче принять решение как быть дальше.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Татьяна, если ваш отец подарил квартиру кому-либо, то это можно узнать в УФРС на ул.Генерала Соммера, назвав адрес квартиры и заплатив госпошлину. Через три дня вам выдадут документ о наличии зарегистрированных прав на квартиру (если запись о регистрации есть в УФРС). Такой записи может не быть, так как УФРС образована в 1999 году, а сделка могла быть совершена до 1999 года. В этом случае эти сведения могут быть в ЖЭУ, в Бюро приватизации.

Если он составил завещание, то узнать об этом сейчас не возможно - только после его смерти.

Договор дарения (дарственная) подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому полагаю целесообразными следующие действия: узнать, кому принадлежит квартира. Если отцу, то немедленно составлять и регистрировать договор дарения на вашего сына.

Если квартира уже не принадлежит вашему отцу (подарил, продал, или по договору пожизненного содержания с иждивением), то в зависимости от обстоятельств, основание перехода права собственности к другому лицу можно оспорить.