Что делать, если у отца старческая деменция, а я сомневаюсь в легитимности завещания и дарственной на квартиру?

• г. Калининград

Мой отец страдает старческой деменцией (слабоумие), на протяжении многих лет рядом с ним была женщина, которая якобы помогала ему. Завещание на квартиру было составлено на моего сына, но это было 12 лет назад. Сейчас с ним рядом нахожусь я и забочусь о нам я.В силу того, что я вижу как он подписывает документы, не вникая в проблему (отцу 90 лет), не помнит что он делал 5 минут назад и т.д.У меня появились сомнения в том, что женщина находящаяся рядом с ним эти годы не оформила дарственную на квартиру. На эти мысли наводит ее агрессия в связи с моим появлением. Так как узнать у натариуса не возможно (это тайна), хочу спросить: если сейчас отец сделает дарственную на меня, будет ли ранее составленный договор дарения или завещание, не действительны?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

В Ваших рассуждениях имеется одно очень серьезное заблуждение.

Дарственная (Договор дарения) и Завещания - совершенно различные документы, с разными правовыми последствиями, различные по порядку заключения и исполнения.

Если речь идет о завещании, то Ваше понимание ситуации верное. С одной стороны, узнать Вы не сможете, делал ли новое завещание Ваш отец. С другой, Вы правильно понимаете, что новое завещание отменяет все предыдущие.

Далее, что касается Договора дарения.

Информацию о том, совершалась такая сделка или нет, Вы можете получить, запросив Выписку из единого государственного реестра прав в отношении объекта - квартиры отца.

Исходя из полученной информации Вам будет легче принять решение как быть дальше.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, если ваш отец подарил квартиру кому-либо, то это можно узнать в УФРС на ул.Генерала Соммера, назвав адрес квартиры и заплатив госпошлину. Через три дня вам выдадут документ о наличии зарегистрированных прав на квартиру (если запись о регистрации есть в УФРС). Такой записи может не быть, так как УФРС образована в 1999 году, а сделка могла быть совершена до 1999 года. В этом случае эти сведения могут быть в ЖЭУ, в Бюро приватизации.

Если он составил завещание, то узнать об этом сейчас не возможно - только после его смерти.

Договор дарения (дарственная) подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому полагаю целесообразными следующие действия: узнать, кому принадлежит квартира. Если отцу, то немедленно составлять и регистрировать договор дарения на вашего сына.

Если квартира уже не принадлежит вашему отцу (подарил, продал, или по договору пожизненного содержания с иждивением), то в зависимости от обстоятельств, основание перехода права собственности к другому лицу можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. У меня умер отец. Он был женат на женщине, которая являлась мне мачехой. У этой женщины был сын. Мой отец не делал установление отцовства и усыновление этого ребенка. Я являюсь прямой наследницей. У них была квартира по 1/2 на каждого. Мачеха умирает. У отца остается его 1/2. Отец с 2006 года болел раком. Далее сын этой женщины приводит моего отца к нотариусу, якобы чтобы принять наследство от своей жены, а в итоге получается так, что он подписывает дарственную на него. Теперь по этой дарственной вся квартира после смерти моего отца переходит этому человеку. Есть ли у меня какие-либо шансы опровергнуть этот договор дарения.

Мой отец подарил моей сестре дом, могу ли я опротестовать договор дарения, так как сомневаюсь в добровольном дарении. Отцу 81 год, почти не видит и не слышит, страдает старческом слабоумии.

Интересуют два вопроса.

1) Моим отцом оформлено завещание на мое имя на приватизированную им квартиру. Как обезопасить себя, чтобы данное завещание было не возможно оспорить. Есть вероятность, что после вступления в силу завещания, моя сестра будет пытаться признать данное завещание не действительным. Например обходными путями пытаться доказать, что отец находился в неадекватном или нетрезвом состоянии, когда его составлял.

2) На вторую квартиру отец два года назад оформил на меня дарственную, на ее основании через рег палату данная квартира была переоформлена на меня в собственность. Как защитить свои права, чтобы не было возможности после смерти отца у сестры данную квартиру отобрать (признать, что дарственная была подписана, когда он был пьян или т.п.). Как себя защитить заранее, чтобы не было возможности оспорить волю моего отца?

3) Как доказать, что на момент составления завещания и дарственной он находился в адекватном состоянии? Дарственная и право собственности на одну квартиру были оформлены два года назад, завещание на другую квартиру оформлено год назад. На текущий момент отец выпивает.

Мой дед несколько лет назад составил завещание на квартируна своего одного сына, не указав в этом завещании еще одного своего сына (моего отца). Мой отец умер несколько лет назад, уже после того как было составлено это завещание. Последние месяцы за дедом ухаживал только я, его внук, буквально в последний день жизни, он решил изменить завещание, оставить наследником его квартиры меня, был вызван нотариус домой, свидетель, который вместо деда расписался, т.к. он свою фамилию не смог написать. Сейчас мой дядька, сын деда, приходит ко мне и говорит, что т.к. подписи деда нет, завещание не действительно. Это действительно так? Может ли оно быть недействительно, если нотариус был из нашего района, свидетель?

Наша бабушка 85 лет. находясь в хорошей физической форме. Страдает старческой деменцией. Завещание на квартиру было составлено 5 лет назад на единственную внучку. Не сразу поняли тяжесть психического расстройства. Забрали к себе полгода назад. Но есть опасение. Что за это время было составлено другое завещание на посторонних людей. С которыми она общалась. Что делать?

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Мать сыну хочет подарить квартиру, но оформить дарственную так что она в ступит в силу только после ее смерти. Но а если вдруг спустя несколько лет матери захочется продать эту квартиру или переписать на кого-то другого (так как имеет силу последнее завещание). Можно ли написать какую то расписку на то что этот договор дарение или завещание на сына не имело обратной силы без согласия сына. Чтоб мать не могла ни продать ни подарить другому. И сын ели захочет продать эту квартиру смог это сделать до вступления в силу договора дарения или наследства. Есть ли такие документы и как правильно их оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мой отец, с которым долгое время не общались, в феврале скончался, я узнал только сейчас об этом и то случайно, у него осталась 3-комн. Квартира, я единственный сын, сейчас выяснилось что с 2003 года с ним была прописана неизвестная женщина, которая теперь готовит квартиру под продажу. Скажите, какие у меня есть права на эту квартиру? Пока не известно, было ли завещание и на кого приватизирована квартира, но хотелось бы узнать с чем я столкнусь если было завещание на эту женщину или если она была в доле приватизации или просто была там прописана.

Было составлено завещание на квартиру, позже была составлена дарственная на одного и того же человека.

Вопрос: если договор дарения будет оспорен (не важно на каких основаниях, просто допустим если он будет оспорен после смерти дарителя), вступает ли при этом в силу ранее составленное завещание. Если да, тогда нужно принимать наследство по завещанию?

Ситуация такая: квартира принадлежит в равных долях, по 1/3, отцу, матери и дочери (я). От отца завещание на меня составлено, от матери – нет. Главная проблема – отец тяжело болен – лежачий + старческое слабоумие (официально недееспособным не признан – мы этим не занимались). Скажите – если мать умрет первой (и без завещания) будут ли у меня проблемы, чтобы вступить в наследство её долей? Или лучше всё-таки оформить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение