Вопросы о гражданстве России, службе в армии и обучении в России для не граждан Латвии

• г. Даугавпилс

Мой сын житель Латвии (лицо без гражданства) в данное время учится в колледже в России на платной основе. Призыву в армию не подлежит.

Стоит вопрос о принятии гражданства России. Процедура принятия гражданства России в Латвии проста и не занимает много времени. Но в этом случае сына призовут служить.

Есть ли смысл начинать процедуру получения гражданства в России через вид на жительство? Есть ли в этом случает отсрочка от службы в армии? И даёт ли вид на жительство право для обучения на бюджете, т.к. сын планирует продолжать обучение в университете в России?

Ответы на вопрос (1):

Ест смысл подать заявление на гражданство РФ в посольство РФ в Латвии - как ЛБГ из республики бышшего СССР. Срок - 6-7 мес.

"Через ВНЖ" то же самое (но уже в России) займет около 2 лет. Обучение "на бюджете" зависит от условий образовательного учреждения, справьтесь в вузе сначала.

Обучение по очной форме (пока оно идет) - основание отсрочки от призыва.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын проходил обучение в колледже сферу услуг №32 с 2006 по 2009. Колледж предоставляет отсрочку от службы в армии на время обучения. После окончания основного курса он продолжил обучение в этом - же колледже по специальности технолог общественного питания. На время обучения колледж вновь предоставил ему отсрочку от армии по форме №2. Я волнуюсь, т.к. слышала мнение, что отсрочка предоставляеться только один раз. так ли это!?

Меня зовут Елена Большова. Тема вопроса: призыв на военную службу. Сын (19 лет) закончил колледж, поступил на очное обучение по программе бакалавриата в университет. Отсрочка уже была в колледже. Возможна ли отсрочка на время обучения в университете?

Мой сын закончил колледж была отсрочка от армии, сейчас он поступил в Аграрный Университет на очную форму обучения, на бюджет, почему его не могут забрать в армию после учебы в 25 лет, есть же ещё время для службы. Спасибо.

Мой сын проучился 3,5 года в университете. Сейчас его отчислили из университета, но сказали, что можно через пол года восстановиться. Будет ли в этом случае отсрочка от армии на время обучения? Боюсь, что он восстановится и его призовут служить. Может тогда не ждать пол года, а идти служить.

Мой сын получал отсрочку от армии на время обучения в колледже на два года! Сейчас он поступил в университет! Положена ли ему вторая отсрочка на время обучения в университете согласно п 2 ст 34? В университете просят справку об отсрочке!

Зарание благодарна!

Сыну полных 20 лет. Отсрочка от армии была до 05.10.15. Далее отсрочка не полагается. В данный момент он зачислен и учится. 1 курс, ГУАП (СПб), бюджетная форма обучения. В случае призыва в армию, как документально (в институте) оформляется призыв армию и какие варианты восстановления для продолжения обучения. Спасибо.

Мой сын в 2016-м после 9-го класса будет поступать в музыкальный колледж, срок обучения 4-года. Далее планирует поступать в музыкальную консерваторию. Для беспрерывного обучения ему понадобится 2-е отсрочки от армии. Первая по достижении 18 лет при обучении в колледже. Вторая для поступления и окончания музыкальной консерватории. Будут ли они предоставлены? Или его заберут в армию после окончания коллледжа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (25.04.1992 г-дата рождения) учится сейчас в колледже при университете (МНЭПУ-Моск. Эколого-Политологический Университет) на втором курсе. Окончив третий курс колледжа, планирует попасть сразу на второй курс Университета. Отсрочка на обучение даётся один раз. Можно ли не брать отсрочку на время обучения в колледже с тем, чтобы использовать её дальше? Призывной возраст у него приходится на конец третьего курса колледжа (май), а после сдачи сессии он автоматически становится студентом Универа. Заранее благодарна за помощь.

В этом году мой сын заканчивает колледж и собирается продолжить обучение заграницей. Может ли он получить отсрочку от армии на время учебы в Греции? 18 лет ему уже исполнилось, у него есть отсрочка на время учебы в колледже до получения диплома в июне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение