Вопросы о гражданстве России, службе в армии и обучении в России для не граждан Латвии

• г. Даугавпилс

Мой сын житель Латвии (лицо без гражданства) в данное время учится в колледже в России на платной основе. Призыву в армию не подлежит.

Стоит вопрос о принятии гражданства России. Процедура принятия гражданства России в Латвии проста и не занимает много времени. Но в этом случае сына призовут служить.

Есть ли смысл начинать процедуру получения гражданства в России через вид на жительство? Есть ли в этом случает отсрочка от службы в армии? И даёт ли вид на жительство право для обучения на бюджете, т.к. сын планирует продолжать обучение в университете в России?

Ответы на вопрос (1):

Ест смысл подать заявление на гражданство РФ в посольство РФ в Латвии - как ЛБГ из республики бышшего СССР. Срок - 6-7 мес.

"Через ВНЖ" то же самое (но уже в России) займет около 2 лет. Обучение "на бюджете" зависит от условий образовательного учреждения, справьтесь в вузе сначала.

Обучение по очной форме (пока оно идет) - основание отсрочки от призыва.