Вопросы о передаче долей в квартире и наследовании

• г. Москва

У нас с мужем есть квартира. Две доли принадлежат мужу, а одна мне. Если муж подарит или еще как-нибудь передаст эти две доли мне, то какие права у него будут на эту квартиру. И как она будет наследоваться, если у моего мужа есть дети от первого брака (все обеспечены жильем) и есть общий сын? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить куплю-продажу, дарение долей, принадлежащих Вашему супругу.

Если квартира будет полностью находиться в Вашей собственности, наследники Вашего супруга не смогут на нее претендовать. Но это не лишает их права подать в суд иск о признании данной сделки недействительной по основаниям ст. 170 ГК РФ "Недействиительность мнимой и притворной сделок" (Мнимая сделка - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.)