У нас с мужем есть квартира. Две доли принадлежат мужу, а одна мне.

Если муж подарит или еще как-нибудь передаст эти две доли мне, то какие права у него будут на эту квартиру. И как она будет наследоваться, если у моего мужа есть дети от первого брака (все обеспечены жильем) и есть общий сын? Спасибо за ответ.

вопрос №13976
прочитан 6 раз

Вы можете оформить куплю-продажу, дарение долей, принадлежащих Вашему супругу.

Если квартира будет полностью находиться в Вашей собственности, наследники Вашего супруга не смогут на нее претендовать. Но это не лишает их права подать в суд иск о признании данной сделки недействительной по основаниям ст. 170 ГК РФ "Недействиительность мнимой и притворной сделок" (Мнимая сделка - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. )

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Ваш муж, отец и дети являются наследниками первой очереди.. имущество поровну будет разделено между ними.. [quote]ГК РФ Статья 1142.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

данная квартира может быть признана судом совместно нажитым имуществом вне зависимости, что она сейчас ваша собственность. Можете по суду обязать мужа платить 1/2 долю ипотеки,


юрист Краутер Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг, родители наследодателя,


юрист Сладков Антон Владимирович:

Здравствуйте, Татьяна. Муж не сможет претендовать на квартиру, так как отказавшись от участия в приватизации он отказался от возможного получения в собственность доли квартиры.


юрист Золотухин Владимир Викторович:

Ничего не сделаете. Будет копиться задолженность которую рано или поздно с Вас взыщут.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X