Вопросы о передаче долей в квартире и наследовании

• г. Москва

У нас с мужем есть квартира. Две доли принадлежат мужу, а одна мне. Если муж подарит или еще как-нибудь передаст эти две доли мне, то какие права у него будут на эту квартиру. И как она будет наследоваться, если у моего мужа есть дети от первого брака (все обеспечены жильем) и есть общий сын? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить куплю-продажу, дарение долей, принадлежащих Вашему супругу.

Если квартира будет полностью находиться в Вашей собственности, наследники Вашего супруга не смогут на нее претендовать. Но это не лишает их права подать в суд иск о признании данной сделки недействительной по основаниям ст. 170 ГК РФ "Недействиительность мнимой и притворной сделок" (Мнимая сделка - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выкупить доли в приватизированной квартире у детей мужа от первого брака, используя материнский капитал? Они имеют еще одну квартиру, т.е жильем обеспечены. Мы - я, муж, моя дочь от первого брака, наш общий сын и два его совершеннолетние сына прописаны в этой квартире. Спасибо.

Ответте пожалуйста на такой вопрос. У нас с сыном есть двухкомнатная квартира. Две доли принадлежат сыну и одна мне. Сейчас муж купеил другую двухкомнатную квартиру. Как сделать, что бы новая квартира принадлежала сыну. Можно ли им совершить обмен (2 доли сына на двушку отца) и как это сделать? И будет ли она уже полностью принадлежать сыну, так как у мужа есть еще два сына от первого брака, у которых есть собственное жилье? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа. Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

Кооперативная квартира поделена на 2-х собственников,1/2 моей свекрови и 1/2 у моего мужа. В квартире прописаны: свекровь, муж, сын мужа от первого брака, внук мужа от его сына. У сына моего мужа скоро родится второй ребенок, которого естественно пропишут в квартиру бабушки. Скажите пожалуйста, как будет делиться 1/2 доли моего мужа по наследству в квартире моей свекрови, если у нас еще 3-е детей, которые прописаны в другой квартире вместе со мной (их матерью). На какую часть в квартире имеет право сын мужа от первого брака и его дети. Есть ли целесообразность сделать дарственную 1/2 на старшую совершеннолетнюю дочь. Сын мужа не дает согласие на прописку моей дочери в квартире и вероятнее всего будет претендовать на жилье. Его слова дайте мне миллион и я выпишусь из квартиры. Как целесообразнее поступить в таком случае? И как будет наследоваться 1/2 доля свекрови в квартире, дайте пожалуйста подробный ответ. Спасибо. Очень буду признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа.

Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака (не усыновленному) эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Я в браке, хочу купить квартиру на себя. Боюсь дочь мужа от первого брака, которая будет претендовать на эту квартиру если что-то случится с мужем. Завещание мужа на меня не подходит, т.к. может быть опротестовано (дочь может принести справку о нетрудоспособности и пр.).Может муж подарить мне свою долю? Ведь квартира будет на меня оформлена и у него формально доли нет? Или лучше оформить квартиру на моего 20-ти летнего сына, а он мне её потом подарит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение