Проблемы с адресом нового дома на участке с долевой собственностью - мнение архитектов, правомерность изменения адреса и возможные последствия для юридических документов.
₽ VIP

• г. Краснодар

Земельный участок в долевой собственности трех владельцев. На участке имелось домовладение, принадлежащее в долях двум собственникам (старое), третий собственник построил жилой дом на этом участке (новый) отдельно от старого. По мировому соглашению прекращена долевая собственность на домовладение и прекращена долевая собственность на земельный участок. По определению суда на участке выделены 3 квартиры. (Иванов: участок площадью S c расположенным на нем зданием литера «Ж» (кв.1) , Петров: участок площадью S c расположенным на нем зданием литера «А» (кв.2) , Сидоров: участок площадью S c расположенным на нем зданием литера «А» (кв.3). БТИ и Росрегистрация оформили правоустанавливающие документы на жилые помещения в соответствии с определением суда (поквартирно). Составлен кадастровый план помещения где также указан адрес – квартира 1, 2 3. Один из собственников в связи с оформлением права на свою часть земли обратился в архитектуру за адресной справкой. Те говорят что адреса присвоены неверно, новый дом литера «Ж» должен иметь другой адрес, так как он не граничит с домовладением литера «А». Правомерно ли это? Они настаивают на том чтобы я добровольно написала заявление об изменении адреса. Но с этим адресом (квартира 1) составлено много документов (договор дарения, согласие на продажу и другие юридические документы). Есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации? Соседям не выдают адресную справку, потому что мой адрес должен принадлежать им (у них квартира №3).

Ответы на вопрос (1):

То что не выдают адресную справку это не правомерно. А то что хотят поменять адрес в этом ни чего страшного нет. Вам просто выдадкт при необходимости справку от том, что старый ваш номер и новый какой вам присвоят это одно и тоже. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, есть жилой дом расположенный по адресу ул. Ленина,33. Согласно технического паспорта в доме 2 квартиры. У одного хозяина - Иванова И.И. свидетельство о праве общей долевой собственности на 49/100 дома, а также собственность на земельный участок площадью 1000 кв.м. (весь земельный участок площадью 2500 кв.м.) но уже по адресу Ленина, 33/2. У второго хозяйна Петрова П.П. - право собственности на 1/2 дома по договору купли продажи еще 90-х годов и приостановка в госкомрегистре по регистрации права на землю 1500 кв.м. по адресу Ленина 33/1. Суть в том, что Иванов продать свой дом с землей не может, так как домом он владеет на праве общей долевой собственности, а частью земельного участка на праве частой собственности. Петров, в свою очередь, не может зарегистрировать свое право собственности на дом, так как у него не долевая собственность, а 1/2 часть и естественно узаконить землю. Как правильно привести в соответствие документы и выделить доли каждого.

В 1991 году мать оформила договор дарения жилого дома с хозяйственными постройками на троих детей. Они (Иванов, Петров, Сидоров) приняли этот дар, однако право собственности в органах юстиции не зарегистрировали.

Мать умерла в 1995 году. В 1996 году земельный участок был оформлен на двоих детей: Петрова и Сидорова - по 1/2 доли каждому на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Третий собственник Иванов в права наследования на земельный участок не вступил в силу семейных обстоятельств.

В 2006 году каждый из троих детей оформили право собственности на дом с хозяйственными постройками по 1/3 доли каждому через суд, т.к. нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине неграмотного составления договора дарения.

Сейчас один из собственников Петров выделяет 1/3 долю в натуре из жилого дома (отдельный вход уже обустроен) и ему выдано Постановление администрации городского поселения о признании дома двухквартирным (он проживает в квартире № 1), а два остальных собственника Сидоров и Иванов (последний не имеет в собственности земли) живут в квартире №2. Но в государственной регистрации права на квартиру Петрову отказали, пока два остальных собственника не дадут свое согласие на прекращение общедолевой собственности на дом.

На земельный участок общедолевая собственность прекращена решением суда в октябре 2012 года с выделом участка Петрову и Сидорову, хотя на участке Петрова стоит баня, которая была в собственности у троих наследников, но на суде Петров и Сидоров отказались от права собственности на баню в пользу Иванова.

Как я, Иванов, могу защитить свои права:

1) могу ли я претендовать на землю под строениями жилого дома и бани,

2) могу ли я подать иск и претендовать на 1/3 доли земельного участка в целом,

3) как мне оформить право собственности на баню, ведь свидетельства на хоз. постройки не выдаются? Могу ли я требовать сервитут на беспрепятственное прохождение к бане.

4) нужно ли мне и Сидорову получать новое свидетельство о праве собственности на жилой дом.

Заранее спасибо. Извините, если сумбурно написал.

Являюсь собственником квартиры в 8 квартирном доме, есть земельный участок в собственности. Участок расположен за придомовой территорией, но имеет адрес как и квартира. Так как местные органы оформляя эти участки решили так их пронумеровать, по адресам проживания собственников дома. Межевание участка выполнено, с домом он даже не граничит. При продаже банк требует выполнить привязку земли к квартире. Как это сделать и могу ли я продать отдельно квартиру и отдельно участок?

Петров в 1998 году приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства. Земельный участок не проходил кадастрового учета, границы определялись по декларативному принципу. В 1999 году Петров уехал в Финляндию на постоянное место жительства. Иванов в 2000 году также приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства, при этом границы участка Иванова, не прошедшего кадастрового учета, тоже определялись по декларативному принципу.

Иванов построил на указанном участке жилой дом, в 2010 году зарегистрировал на него право собственности, а в 2012 году в отношении участка Иванова была изготовлена землеустроительная документация, а участок поставлен на кадастровый учет.

В 2020 году Петров вернулся из Финляндии и обнаружил, что на его земельном участке построен жилой дом, принадлежащий Иванову. Петров проконсультировался с кадастровым инженером, который пояснил, что поскольку границы земельных участков не устанавливались на местности, постольку Иванов, не понимая, где заканчивается его земельный участок, по ошибке построил дом полностью на участке Петрова.

Петров обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Для определения площади земельного участка, занятого жилым домом, судом была назначена экспертиза, которая показала, что границы земельного участка Иванова, накладываются на границы земельного участка Петрова. Площадь наложения составляет 1500 м 2. Площадь, занятая под дом, составляет 1000 м 2.

Петров уточнил заявленные требования и просил суд признать право собственности на часть земельного участка, занятого жилым домом, площадь которого составляет 1 000 м 2.

Как можно разрешить данное и обосновать данную ситуацию. Что будет если Петров предъявит иск о сносе самовольной постройки?

При подготовке иска к совладельцу по прекращению права общей долевой собственности обратилась в БТИ по поводу изготовления технического плана домовладения документально находящегося в общей долевой собственности.

По факту долевая собственность числится только на бумаге, так как совладелец свою долю разрушил и построил рядом отдельно стоящий дом. У него есть справка из архитектуры, в которой зафиксированы снос его части домовладения (литера А) и сдача в эксплуатацию нового большого дома (литера В).

То есть "в живых" осталась только моя часть дома.

Так как фактически разрушив свою часть домовладения совладелец прекратил общедолевое владение хочу подать иск на совладельца о прекращении права общей долевой собственности и признании за мной права собственности на жилой дом (литер А) с новой площадью (площадью моей доли владения).

Обратилась в БТИ (устно) с заказом на техплан помещения. БТИ в исполнении техплана мне отказало (устно), мотивировав тем, что я должна подать в суд, а уже потом суд назначит тех. экспертизу и тогда мне сделают техплан на основании решения суда.

Но я хочу иметь техплан на момент подачи иска в суд, в качестве доказательства фактической площади.

Правомерен ли отказ БТИ? Каким образом заставить БТИ сделать техплан помещения до суда?

Или проще обратится в другую организацию (не в краевое БТИ, а в федеральное) и там заказать технический план?

Поясните, пожалуйста по следующей ситуации. Одноэтоажный жактовский дом, 1917 года постройки, состоящий из 4-х квартир с отдельными входами и коммуникациями. Общая долевая собственность квартир прекращена. Земельный участок, к принадлежащей мне квартире, выделен из общей долевой собственности. На земельный участок присвоен кадастровый номер и получено право собственности. Возможно ли сделать реконструкцию, принадлежащей мне квартиры, с увеличением жилой площади?

Я собственников домовладения, принадлежащего на праве общей долевой собственности Мне и еще двум людям. До 1999 доля каждого из нас составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в моем пользовании и пользовании тех же двух граждан.

В 1996 г. мы приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Каждый из нас стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

Один совладелец построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно у меня – 1/6 и у второго гражданина – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

Тот гражданин, который построил жилую постройку обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как Я и второй совладелец возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного Первым совладельцем, и посчитали необходимым провести раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок. Помогите решить данный вопрос и определить кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-х квартирный жилой дом (дом на 2 хозяина, коммуникации раздельные, мест общего пользования нет, земельные участи раздельные; общие только стена и крыша). По кадастровый выписке на здание в нименовании значится: «жилой дом - виртуальный», в свидетельстве на право собственности значится: «квартира, назначение: жилое», в кадастровой выписке о земельном участке и свидетельство о праве собственности, категория земель: «земли населенных пунктов», разрешенное использование: «для ведения ЛПХ») . Хочу оформить свою квартиру либо как часть жилого дома (через суд?), либо как в ПЗЗ Блокированные дома с приквартирными участками (Кто принимает решение об изменении статуса квартиры?). При изменении статуса квартиры земельный участок должен какой иметь вид разрешенного использования? Я знаю, если квартира, то ЗУ должен быть в долевой собственности, а я хочу чтобы он оставался ЛПХ и в собственности. Как мне правильнее поступить?

И второй вопрос, к своей части квартиры я пристроила две жилые комнаты, в эксплуатацию сдать не могу, т.к. в разрешении на строительство срок истек, сказали обращаться в суд, это так? А могу я сделать технический план и подать в Кадастровую палату документы о внесении изменений, что бы получить новый кадастровый паспорт помещения и, следовательно, новое свидетельство на квартиру с новой площадью? Спасибо, с уважением, Ирина.

Был земельный участок с расположенным на нем домом с кадастровым №1 в общедолевой собственности с адресом. По соглашению сторон сделан межевой план по разделу земельного участка и раздел зарегистрирован в ГКН и присвоены номера 10 и 11. Старый адрес аннулирован в администрации и участкам присвоены адреса. Эти адреса внесены в ГКН. При регистрации прав общедолевой собственности на участки сделана приостановка регистрации-основания: по этому адресу в ЕГРП зарегистрирован аналогичный №1 земельный участок с другим кадастровым номером. Что можно сделать?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Собственником квартиры с 1997 года (договор дарения) является Петров А.И.

Петров не проживал и не регистрировался в этой квартире, т.к. у него своя жилплощадь в другом населенном пункте. В квартире проживала бывшая собственница – тетя Петрова. С 1997 года вместе с ней на время обучения в институте, затем в аспирантуре проживает ее внучатый племянник Сидоров В.Р.

В январе этого года тетя Петрова умерла (ей было 87 лет). Сидоров выезжать из квартиры отказывается. Выяснилось, что в 2002 году Сидоров без согласия собственника квартиры Петрова зарегистрировался в квартире.

Сейчас в суде рассматривается иск о признании Сидорова не приобретшим права пользования жилым помещением.

Может ли Петров до решения суда выселить Сидорова? Будет ли это нарушением прав Сидорова.

Какие права на эту квартиру имеет Сидоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение