Возможно ли на удо по статья 111 часть 1.моево мужа осудили по статья 111.

• г. Балашов

Возможно ли на удо по статья 111 часть 1.моево мужа осудили по статья 111. часть 1 дали ему 5 лет и 6 мес, из этого накозания он отсидел 3 года. Возможно удо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, ели судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания. При этом данная норма Закона ограничений по квалификации преступления не предусматривает. Поскольку Ваш муж в настоящее время отбыл 1/2 от назначенного срока наказания (статья по которой он был осужден является тяжким преступлением, а УДО может быть применено только после фактического отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление), он вправе обратиться в суд с ходатайство об условно досрочном освобождении. При рассмотрении данного ходатайства суд будет учитывать характеристики с места отбытия наказания, трудоустройство осужденного, а также мнение администрации учреждения.

Желаю удачи!