Существует ли срок давности для возмещения морального вреда после ДТП и последствия, если невозможно осуществить компенсацию?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: существует ли срок давности по возмещению морального вреда, причиненного в результате ДТП? И что будет, если я не буду его возмещать, потому как у меня ничего не имеется и я не работаю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей.

Приставам был направлен исполнительный лист и возбуждено исполнительно производство. По статья 46 часть 1 п. 3 "об исполнительном производстве" оно может быть прекращено, поскольку взять с Вас нечего и исполнительный лист возвращается потерпевшим. Подавать его повторно они могут в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 N 10, разъяснено, что на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других материальных благ.

Суд вынесет решение, исполнительное производство возбудит ФССП, за Вами будет числиться задолженность.