Нужно ли платить за долю в квартире без регистрации права на наследство в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я платить за свою долю в квартире, если я имею только свидетельство о праве на наследство доли в квартире, право не зарегистрировано в Росреестре, фактически наследство не принимала, живу и прописана в другом городе.

Или только после регистрации права возникает эта обязанность?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1153 ГК РФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подав заявление о принятии наследство Вы его приняли.

Также в соответствии со ст. 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая, что Вы являетесь фактически собственником доли, то Вы также должны нести бремя содержания имущества (ст. 209 ГК РФ).