Нужно ли платить за долю в квартире без регистрации права на наследство в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я платить за свою долю в квартире, если я имею только свидетельство о праве на наследство доли в квартире, право не зарегистрировано в Росреестре, фактически наследство не принимала, живу и прописана в другом городе.

Или только после регистрации права возникает эта обязанность?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1153 ГК РФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подав заявление о принятии наследство Вы его приняли.

Также в соответствии со ст. 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая, что Вы являетесь фактически собственником доли, то Вы также должны нести бремя содержания имущества (ст. 209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Евгения Васильевна! Увидела Ваш ответ на интересующий меня вопрос от 2013 года, номер вопроса №2326694. У меня аналогичный вопрос. Я имею только свидетельство о праве на наследство доли в квартире, право не зарегистрировано в ЕГРН, фактически наследство не принимала, живу и прописана в другом городе.

Или только после регистрации права возникает эта обязанность?

В квартире живет моя сестра, собственница другой доли, прописаны члены семьи наследодателя. Сестра внесла оплату за жилое помещение и требует, чтобы я возместила ей половину в судебном порядке. Обязана ли я платить за свою долю в квартире?

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Имеется долевая собственность. Основание - свидетельство о праве на наследство по закону. В росреестре не зарегистрировано. Хочу продать свою долю, предложив право преимущественного выкупа другому сособственнику. Можно ли оформить договор купли-продажи без предварительной регистрации в росреестре моего права на собственность?

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно ли, что право собственности по наследство - это единственный случай, когда право собственности возникает задним числом и когда регистрация в Росреестре даже вообще не нужна?

Другие варианты возникновения права собственности возникают только после регистрации в Росреестре.

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение