Возможно ли по закону мать лишить алиментов?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (1):

Альберт, согласно ст.60 СК РФ ч.2 суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, лишить права получать алименты мать нельзя, но можно изменить порядок уплаты алиментов: 50% - матери, 50% - ребенку на сберкнижку. Для этого надо обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Моей племяннице 12 лет, она проживает у бабушки, мать пьет и не работает. Отец ребенка выплачивает алименты матери ребенка, которая тратит эти деньги на алкоголь. Как лишить алиментов мать ребенка, т.к. воспитанием она не занимается?

Как лишить родительских прав мать ребёнка, которая бросила его и уклоняется от уплаты алиментов.

Как лишить род. прав мать которая не проживает с ребенком, не ухаживает за ней, алименты получае, но не тратит на ребенка, не воспитывает. Ребенок живет с бабушкой.

Обязана ли мать в свою очередь тратить обязательную определённую сумму своих средств, или ребёнок содржится только за счёт алимнтов отца?

Регулярно плочу алименты на ребёнка, но мать тратит их на свои нужды и до ребёнка ничего не доходит. Обращался с этим вопросом в органы опеки, там мне ответили, что они контролировать куда мать тратит деньги не будут. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить мать родительских прав, в случае уклонения от исполнения прямых обязанностей по воспитанию ребенка и психической неуравновешенности по отношению к ребенку?

Ребенок остался жить с бабушкой после развода. Мать ребенка не занимается воспитанием, не интересуется социальными вопросами, школьными делами, здоровьем, материально не помогает ребенку, в общем полное безразличие.

Когда возникает вопросы покупки вещей, вопросам школы или необходимо ехать в больницу, то мать психует, впадает в истерики и говорит что ей безразлично, не интересно, пусть по всем вопросам обращаются к отцу.

Обращались в органы опеки во вопросам как то воздействовать на мать, они отписывались, не вникая в суть вопроса. Сама мать не хочет отказываться о родительских прав.

Предполагаю что у матери ребенка психические расстройства, как ее признать душевнобольной и лишить родительских прав? Куда обратиться по вопросам медицинской экспертизы в отношении матери и по поводу лишения родительских прав рассматривают какие суды? Какой необходимо собрать пакет документов и доказательств?

Мать ребенка подала на алименты на отца. При этом бабушка и отец тратят деньги на ребенка и сохраняются чеки. Могут ли эти затраты учитываться в счет алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение