Возможно ли по закону мать лишить алиментов?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (1):

Альберт, согласно ст.60 СК РФ ч.2 суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, лишить права получать алименты мать нельзя, но можно изменить порядок уплаты алиментов: 50% - матери, 50% - ребенку на сберкнижку. Для этого надо обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.