1) 

Для постановки в очередь на улучшение жилищных условий, в расчет берут жилую площадь или общую имеющейся квартиры?

1) 

Вообще сейчас в жилищном законодательстве ст ст 49-51 ЖК РФ за основу берется общая, а не жилая площадь Поэтому ориентируйтесь на общую площадь.

2) 

Какая минимальная жилая площадь в С-Петербурге для постановки в очередь на улучшение жилищных условий?

1) 

Согласно п.16 действующего в СПб. РЕШЕНИЯ Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 07.09.87 № 712/6 (ред. от 10.06.1999) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛЕНИНГРАДЕ" нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, непрерывно и длительное время (как правило, не менее 10 лет) проживающие в Ленинграде с постоянной пропиской. Эти лица для постановки на учёт должны занимать жилую площадь 5,5 кв.метров и менее на каждого проживающего с правом на жилую площадь в домах государственного и общественного жилищного фонда, в домах жилищно-строительных кооперативов и принадлежащих гражданам на праве личной собственности, либо занимать жилую площадь в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, не связанных родственными отношениями, не являющихся в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РСФСР членами семьи нанимателя, в домах государственного и общественного жилищного фонда в случаях, когда граждане, проживающие на указанной жилой площади, не имеют другого жилья, пригодного для постоянного проживания, либо являться инвалидами Великой Отечественной войны I и II группы, имеющими тяжелое сердечно-сосудистое заболевание, и инвалидами Великой Отечественной войны III группы, не имеющими нижних конечностей, проживающими в отдельных квартирах на четвертом и выше этажах домов без лифта, для замены площади на более низких этажах. Порядок приема на учет и предоставления жилой площади инвалидам Великой Отечественной войны распространяется на других инвалидов, приравненных к ним в установленном законом порядке, а также на инвалидов труда и общего заболевания I и II группы. Подлежат постановке на учёт независимо от метража занимаемой площади проживающие в общежитиях, а также на условиях поднайма в домах государственного или общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, находящихся в личной собственности граждан, не имевшие в течение последних 10 лет другой жилой площади в Ленинграде.

3) 

Учитывается ли площадь жилого дома, который находится на дачном участке при постановке в очередь на улучшение жилищных условий.

1) 

Нет, дачный дом это не жилой дом.

4) 

Почему при постановке на очередь на улучшение жилищных условий принимается во внимание жил.площадь не прописанных в квартире лиц?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

1) 

Руководствуются ЖК РФ.

8 Х 18= 144 кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3 т.е. с очереди не должны снять.

2) 

Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

5) 

Скажите пожалуйста, какие сейчас нормы для постановки на очередь по улучшению жилищных условий (10 кв. м. или 15 кв.м) Спасибо!

1) 

10 кв.м., а для коммунальных квартир (с разными лицевыми счетами) 15 кв.м.

2) 

Наталия.

Учетная норма жилья для постановки на очередь - 10 кв.м на человека в обычной квартире, 15 кв.м на человека - для квартир гостиничного типа и коммунальных квартир.

6) 

Какая площадь учитывается при постановке на улучшение жилищных условий? Общая или Жилая?

1) 

Общая площадь.

7) 

Какая площадь квартиры (общая или жилая) учитывается для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Какая площадь квартиры (общая или жилая) учитывается для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

1) 

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий в расчёт берётся ОБЩАЯ площадь жилого помещения.

Жилищный кодекс РФ статья 50.

4. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан ОБЩЕЙ площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8) 

В городе Балашиха какая площадь общая или жилая учитывается, чтобы встать на улучшение жилищных условий?

1) 

В данном случае основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях является

обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение