Может ли мой партнер работать в Санкт-Петербурге после получения ВНЖ в Псковской области и продолжить оформление гражданства в Пскове?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек сейчас оформляет гражданство РФ,недавно получил ВНЖ, теперь ему нужно год проработать официально по трудовой книжке, ВНЖ получал во Псковской области, может ли он работать официально год в СПБ, чтобы потом продолжить оформление гражданства в Пскове или работать нужно там где получал вид на жительство.

Ответы на вопрос (2):

С ВНЖ он вправе работать в любом месте России, но обязанности работать у него нет, главное - иметь источник средств к существованию необходимого размера.

Но пусть не забывает о постановке на миграционый учет в СПБ, если регистрацию по месту жительства в Пскове прекращать не собирается.

Уважаемая Татьяна!

Получив ВНЖ в Псковской области, он сможет официально устроиться на работу в СПб. Заново оформлять ВНЖ не нужно будет. Но возможно, если он будет работать в СПб постоянно, живя там непрерывно более 90 дней, то ему придется переоформить постоянную регистрацию по месту жительства (проживания), а также ВНЖ на СПб. Сама эта процедура не очень сложная, но может потребовать не одну неделю времени. Поэтому может быть есть смысл подавать на ВНЖ сразу в СПб - Вам потребуется согласие на предоставления жилья и регистрацию от родственников проживающих в СПб.

Если работать и жить в СПб временно, находясь там менее 90 дней, то ему нужно будет каждый раз оформлять постановку на миграционный учет по месту пребывания, подавая уведомление в местное УФМС г. СПб, а родственники, предоставляющие ему жилье, должны будут выступать в качестве принимающей стороны.

Для ИГ зарегистрированных по месту жительства в Псковской обл. и работающих по месту пребывания в СПб предусмотрена процедура - миграционный учет по месту пребывания.

Мера ответственности за нерегистрацию для ИГ : аннулирование ВНЖ, депортация и запрет на въезд в РФ на 5 лет, особенно в случае повторного нарушения.