Отказ работодателя в установлении 90% рабочего времени после декретного отпуска и отказ в повышении ставки совместительства - возможно ли это с точки зрения закона?

• г. Новосибирск

Перед уходом в декрет работала в одной компании по основному договору-как менеджер, и по договору совместительства-как секретарь. Сейчас ребенку 8 месяцев, решила выйти на работу, хотела на 90% рабочего времени, но как итог работадатель не согласен. Имеет ли он право мне отказать? А по ставке совместительства мне в принципе отказывают, так как говорят, что больше не надо, хотя такой должности у нас в штатке нет, ссылаясь на то, что теперь это делает руководитель.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе вам отказать. В любой день до окончания отпуска по уходу за ребенком работница может его прервать и вернуться к работе. Вы должны написать заявление, а работодатель на его основании составляет приказ о прекращении отпуска и выходе на работу.

После выхода работницы из отпуска на полное рабочее время пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет не платится.

После выхода на работу ваши должностные обязанности не должны меняться.

Т.е. вы в данной ситуации правы. Действия работодателя не правомерны.