Возможность улучшить жилищные условия ребенка вопреки воле отца - есть ли шанс получить разрешение от органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

При разводе я согласилась на предоставление моим бывшим супругом 1 к.кв. на окраине города, (28 м. общ. площадью) моему ребенку, чтобы бывший супруг смог избежать размена 3 к.кв (в центе СПб, ст, с отличными параметрами). В его квартире был прописан наш ребенок-подросток и проживали мы втроем более 15 лет. Были составлены соглашение и договор-дарения на квартиру и оформили собственность на дочь. Спустя несколько лет, я получила возможность продать 1 к.кв. дочери и с доплатой приобрести 2-3 к. квартиру. Дочь, как любой ребенок, нуждается в собственной комнате. Одновременно готова предоставить ребенку 2/3 доли собственности в 1 к. квартире (в которой мы с ней проживаем и в которой ребенок прописан), большей по метражу (45 м.) и гораздо лучшей по качеству, соответственно, большей по себестоимости. Либо, на выбор, выделение собственности в приобретаемом жилье. Образно говоря, продавая квартиру за 2 мл. р., ребенку предоставлялась собственность на сумму 4 мл. р. Опека, получив все необходимые документы готова была одобрить сделку, но отец ребенка написал заявление с возражениями. Он аргументировал это тем, что ребенок был обладателем всей квартиры, а в последствии станет сособственником. Сейчас мы вынуждены проживать в однокомнатной квартире. Отдельно, в своем жилье, 15 летнему ребенку проживать рано. Да и жилье, выделенное отцом при разводе, плохого качества. У ребенка проблемы со здоровьем и зрением. Соответственно, хотелось бы изменить стесненные условия и предоставить дочери возможность отдыхать в собственной комнате и делать уроки не на кухне а за собственным рабочим столом! Отец выдвигает абсурдные требования. Согласен подписать разрешение, если я оформлю дарственную на всю жил. площадь ему, либо, в крайнем случае целиком на ребенка. Сам он, обеспеченный восточный гражданин, но мухлюет с алиментами. Имеет несколько квартир, сдает их в наем. Хотя имеет доходный бизнес, но имел проблемы с законом. Есть ли у нас шанс получить от оранов опеки разрешение на улучшение жилищных условий без согласия отца? PS: Я понимаю, что могу продать хорошую квартиру, а не плохую, но считаю целесообразным сохранить достойное жилье и избавиться от проблемного. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в вашей ситуации необходимо , чтобы опека назначила ответственного представителя, который будет действовать на сделке вместо отца ребенка. Как правило, это сотрудник органов опеки и попечительства, который присутствует на сделке.