Возможность улучшить жилищные условия ребенка вопреки воле отца - есть ли шанс получить разрешение от органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

При разводе я согласилась на предоставление моим бывшим супругом 1 к.кв. на окраине города, (28 м. общ. площадью) моему ребенку, чтобы бывший супруг смог избежать размена 3 к.кв (в центе СПб, ст, с отличными параметрами). В его квартире был прописан наш ребенок-подросток и проживали мы втроем более 15 лет. Были составлены соглашение и договор-дарения на квартиру и оформили собственность на дочь. Спустя несколько лет, я получила возможность продать 1 к.кв. дочери и с доплатой приобрести 2-3 к. квартиру. Дочь, как любой ребенок, нуждается в собственной комнате. Одновременно готова предоставить ребенку 2/3 доли собственности в 1 к. квартире (в которой мы с ней проживаем и в которой ребенок прописан), большей по метражу (45 м.) и гораздо лучшей по качеству, соответственно, большей по себестоимости. Либо, на выбор, выделение собственности в приобретаемом жилье. Образно говоря, продавая квартиру за 2 мл. р., ребенку предоставлялась собственность на сумму 4 мл. р. Опека, получив все необходимые документы готова была одобрить сделку, но отец ребенка написал заявление с возражениями. Он аргументировал это тем, что ребенок был обладателем всей квартиры, а в последствии станет сособственником. Сейчас мы вынуждены проживать в однокомнатной квартире. Отдельно, в своем жилье, 15 летнему ребенку проживать рано. Да и жилье, выделенное отцом при разводе, плохого качества. У ребенка проблемы со здоровьем и зрением. Соответственно, хотелось бы изменить стесненные условия и предоставить дочери возможность отдыхать в собственной комнате и делать уроки не на кухне а за собственным рабочим столом! Отец выдвигает абсурдные требования. Согласен подписать разрешение, если я оформлю дарственную на всю жил. площадь ему, либо, в крайнем случае целиком на ребенка. Сам он, обеспеченный восточный гражданин, но мухлюет с алиментами. Имеет несколько квартир, сдает их в наем. Хотя имеет доходный бизнес, но имел проблемы с законом. Есть ли у нас шанс получить от оранов опеки разрешение на улучшение жилищных условий без согласия отца? PS: Я понимаю, что могу продать хорошую квартиру, а не плохую, но считаю целесообразным сохранить достойное жилье и избавиться от проблемного. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в вашей ситуации необходимо , чтобы опека назначила ответственного представителя, который будет действовать на сделке вместо отца ребенка. Как правило, это сотрудник органов опеки и попечительства, который присутствует на сделке.

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

2-х комнатная квартира была приобретена в браке. При покупке квартиры были получены свидетельства на каждого из супругов об 1\2 доли квартиры. Есть один ребенок 2-х лет, рожденный в браке. При разводе имущественных претензий никто никому не предъявлял. Один из супругов после развода по договору дарения дарит свою 1\2 доли квартиры своей матери. Сделка зарегистрирована в росреестре и имеется свидетельство о праве собственности В этой квартире зарегистрированы оба бывших супруга, ребенок 2-х лет и мать. Фактически в квартире проживает только мать, которая оплачивает полностью все расходы по содержанию жилья с момента регистрации договора дарения-8 месяцев. Может ли супруг, с которым проживает ребенок опротестовать сделку договора дарения и изменить соотношения долей в квартире между бывшими супругами. Требуется ли согласие бывшего супруга на дарение свое 1\2 доли квартиры.

2-х комнатная квартира была приобретена в браке. При покупке квартиры были получены свидетельства на каждого из супругов об 1\2 доли квартиры. Есть один ребенок 2-х лет, рожденный в браке. При разводе имущественных претензий никто никому не предъявлял. Один из супругов после развода по договору дарения дарит свою 1\2 доли квартиры своей матери. Сделка зарегистрирована в росреестре и имеется свидетельство о праве собственности В этой квартире зарегистрированы оба бывших супруга, ребенок 2-х лет и мать. Фактически в квартире проживает только мать, которая оплачивает полностью все расходы по содержанию жилья с момента регистрации договора дарения-8 месяцев. Может ли супруг, с которым проживает ребенок опротестовать сделку договора дарения и изменить соотношения долей в квартире между бывшими супругами.

Несовершеннолетнему ребенку принадлежала квартира на правах собственности. Для переезда в другой город его выписали из нее и одновременно прописали в муниципальной квартире где бабушка являлась отв. квартиросъемщиком, а мать ребенка прописана. В другом городе была куплена квартира и там ребенок получил свою собственность и из муниципальной квартиры был выписан. В дальнейшем при приватизации муниципальной квартиры возник вопрос о выделении доли квартиры на ребенка. После нотариально заверенного отказа обоих родителей от приватизации доли муниципальногй квартиры в пользу ребенка, квартира была приватизирована без включения ребенка. Были ли нарушены права ребенка в данной ситуации если кол-во кв.метров, приходящихся на ребенка на правах собственности в другом городе, меньше, чем было у него первоначально? Не нарушено ли право ребенка при приватизации муниципальной квартиры?

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

2-х комнатная квартира была приобретена в браке. Есть один ребенок 2-х лет, рожденный в браке. При разводе получены свидетельства по 1\2 доли на каждого из супругов. Один из супругов после развода по договору дарения дарит свою 1\2 доли квартиры своей матери. Сделка зарегистрирована в росреестре и имеется свидетельство о праве собственности. В этой квартире зарегистрированы оба бывших супруга, ребенок 2-х лет и мать. Фактически в квартире проживает только мать, которая оплачивает полностью все расходы по содержанию жилья с момента регистрации договора дарения-8 месяцев. Может ли супруг, с которым проживает ребенок опротестовать сделку договора дарения и изменить соотношения долей в квартире между бывшими супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший супруг подал на выделение 1/3 доли в 2-х комнатной квартире Квартира 2-х комнатная, приватизированная, досталась нам в результате размена в 1996 г.4-х комнатной квартиры, где были прописаны я, мои отец, мать муж и дочь. Мать и отец получили свое жилье, а я,муж и дочь эту 2-х квартиру, Разменивая старое жилье (4-х комнатную квартиру) , мы параллельно приватизировали новое жилье (2-х комнатную квартиру в совместную собственность). Квартирой я, дочь и бывший муж владеем в совместной собственности. В 2005 году я родила второго ребенка. В 2007 году мы разводимся с мужем. А в 2009 году он подает на раздел жилья и выделить доли хочет не учитывая того, что со мной остаются двое детей. Он настаивает на 1/3 доле. Я против этого, т.к.это ущемляет права нашего второго ребенка. Я хочу, чтобы при выделении долей в совместной собственности моя доля была увеличена (дочери 1/3 доли, бывшему мужу 1/6 доли, мне 2/3 доли), т. к. со мной остаются несовершеннолетние дети. Какие документы нужны в суд, чтобы мои требования были удовлетворены?

При покупке двухкомнатной квартиры супруги оформили её в собственность по ½ каждому без учета, имевшегося на тот момент ребенка. Документы на собственность были оформлены с обременением по кредиту. Потом родился второй ребенок. Несовершеннолетние дети прописаны в квартире вместе с матерью, супруг прописан в ней не был. Потом был развод. По суду истице перераспределить доли с учетом детей не удалось, т.к. банк-кредитор не давал согласие на передел кредитного договора. По иску бывшего супруга был суд по определению порядка пользования квартирой. По вступившему в силу решению апелляционного суда каждому их бывших супругов была выделена в пользование комната – без выделения в натуре, при этом было определено, что дети могут пользоваться всей квартирой. Потом бывший супруг прописался в этой квартире, продолжая проживать в другом месте. Потом женился, проживает с новой женой в её трехкомнатной квартире. Недавно кредит был погашен, и бывший супруг поднял вопрос о переоформлении документов на собственность. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли теперь мать через суд перераспределить доли – включив в число собственников детей, т.е. по ¼ доли родителям и детям?

2. Возможен ли теперь выдел доли в натуре?

3. Может ли теперь бывший супруг сдавать в наем или продать свою долю третьему лицу при праве детей проживать и пользоваться всей квартирой?

4. Может ли бывший супруг через суд заставить бывшую супругу продать ему свою долю (другого жилья у нее с детьми нет)?

5. Можно ли решением суда вписать в документ о собственности доли обременение проживанием несовершеннолетних детей?

, две квартиры супруга оформила на себя, одну по соглашению, вторую по договору дарения, третью квартиру, купленную братом бывшего супруга, в которой всегда проживал и проживает настоящий хозяин, брат супруга, по соглашению отошла супругу, так как право собственности было зарегистрировано на него, по причине того, что брат при покупке квартиры попросил ее оформить не на себя, были причины. В целях спасти квартиру брата, были подписаны бывшим супругом соглашение и дарение, иначе супруга не хотела отказываться от свой доли в квартире брата оформленной на быашего супруга, согласилась отказаться от нее только на таких условиях если супруг все отпишет ей. Отписал. На текший момент нет ничего из имущества, живет на съемной квартире, платить алименты, брат проживает в своей квартире, у супруги осталось абсолютно все. Ни на какие переговоры она не идет по поводу пересмотра соглашения, подбрасывает новые иски по алиментам, за время его безработицы годовой востребовала все в полном объеме по суду. Всегда зажигают несчастных женщин в таких ситуациях, а тут отобрали все, и постоянно человеку не хватает еще чего то. Кто в таких ситуациях защитит обобранных мужчин? И как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение