Могу ли я подать в суд заявление на удержание алиментов до окончания срока обучения?

• г. Астрахань

Моя дочь поступила в этом году на очное платное обучение в ВУЗ. В 2012 г. ей исполнится 18 лет. Мы с мужем в разводе, он уплачивает алименты на дочь. Могу ли я подать в суд заявление на удержание алиментов до окончания срока обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подать, можете, но Вам откажут, т.к. по закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Помимо этого, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Обучение в ВУЗе очно на платной основе, не свидетельствует о том, что ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, нашей дочери в следующем году исполнится 18 лет В этом году она поступила на обучение в институт по хоз. договору (платное обучение) Отец помогать в оплате обучения отказывается. Могу ли я (или дочь) подать на наго иск в суд о выплате алиментов до окончания обучения в ВУЗе?

Мой ребенок учится очно на 1 курсе техникума. Обучение платное (40 тысяч рублей в год). 31 мая 2014 года ему исполнится 18 лет, продолжится ли выплата алиментов до окончания обучения?

Получала алименты до совершеннолетия ребенка. Дочь поступила в ВУЗ на платное обучение. Возможно ли подать исковое заявление на бывшего супруга на оплату обучения в ВУЗе? Должен ли он продолжать платить алименты?

Мне 18 лет родители разведены я поступил на очное обучение в вуз на платной основе мать находится в декрете. Можно ли через суд взыскать алименты с отца на срок моего обучения.

Дочь 18 лет поступила на платное очное обучение в институт. Алименты от отца закончились в июне 2019 г., предстоящее обучение дорогое, добровольно отец отказался помогать, хочу подать на алименты на время обучения ребенка в институте (4 года). Подскажите, есть ли шансы на решение в нашу пользу? Какие документы понадобятся?

Мой муж платит алименты дочери от первого брака. В этом году она поступила на дневное отделение в ВУЗ. Предприятие где работает мой муж будет оплачивать её обучение, согласно коллективного договора. Могут ли обязать моего мужа платить алименты на дочь после того, как ей исполнится 18 лет, до окончания ею обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Дочь поступила в университет, на очное отделение. Обучение платное, бюджета нет. С мужем в разводе. Воспитываю ребенка одна, в январе 2018 дочери исполняется 18 лет. Могу ли взыскать алименты с мужа на содержание ребенка и 50% оплаты за обучение?

Плачу алименты на дочь, которая в этом году поступила в колледж на очное отделение сроком обучения 4 года. Дочери полных 17 лет. До которого срока необходимо выплачивать алименты при обучении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение