Могу ли я подать в суд заявление на удержание алиментов до окончания срока обучения?

• г. Астрахань

Моя дочь поступила в этом году на очное платное обучение в ВУЗ. В 2012 г. ей исполнится 18 лет. Мы с мужем в разводе, он уплачивает алименты на дочь. Могу ли я подать в суд заявление на удержание алиментов до окончания срока обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подать, можете, но Вам откажут, т.к. по закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Помимо этого, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Обучение в ВУЗе очно на платной основе, не свидетельствует о том, что ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи.