Отказ администрации города от заключения договора аренды земельного участка без межевания - обязательно ли проводить межевание за свой счет и возможность вернуть деньги через суд?

• г. Мурманск

Администрация города отказывается заключать договор аренды земельного участка на котором находится мой гараж без проведения межевания, ранее (у предыдущего владельца гаража) был договор аренды, имеется земельный план и кадастровый номер участка земли. Но границы не уточнены. Обязан ли я проводить межевание участка за свой счет? = 15000 руб. Росреестр ответил, что межевание не обязательное, а рекомендованное мероприятие. Как решить вопрос с договором аренды без межевания? Есть ли возможность вернуть деньги через суд после межевания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подождите. А договор аренды земельного участка, его срок действия уже истек или нет? Если истек, то межевание с целью уточнения границ потребовать провести имеют право, все за ваш счет в таком случае, вернуть через суд ничего не получится. Если срок действия договора не истек, обязаны с вами перезаключить на оставшийся без всякого межевания.

Спросить
Пожаловаться

Вы меня не поняли. Вы гараж покупали, договор аренды с бывшим собственником еще был действующий или нет? Если был, то до какого срока?

Спросить
Пожаловаться

Договора еще нет со мной, т.к. сначала межевание, потом договор. Хотя гараж у меня с 2010 года.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Мой гараж находится рядом с воинской частью, есть план межевания участка под кооператив, план внесен в кадастр. Воинская часть рядом не имеет обозначений и нет плана межевания (Севастополь) Какая вероятность того что после межевания границ воинской части я могу остаться без гаража который по закону и документам является частной собственностью и земля гск прописана в реестре кадастра (есть межевание).

Приобретаем земельный участок в СНТ. категория земли - земля сельхоз назначения. У участка есть кадастровый номер, но не проведено межевание. Может ли россреестр заблокировать сделку из за отсутствия межевания?

(хозяин земельного участка не хочет проводить межевание за свой счет, я не уверен если я за свой счет проведу межевание, не откажется ли владелец от сделки. )

Как составить исковое заявление в суд о признании кадастровой ошибкой сведений о границах и поворотных точках и удалить эти сведения из ГКН.

При межевании земельного участка под гараж, оказалось наложение соседского земельного участка на мой участок. Сосед сделал межевании ранее в другой организации. Теперь мне говорят, что этот вопрос можно решить только через суд. признать кадастровой ошибкой межевание соседского гаража.

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

У нас такой вопрос, собстенность земли под металлическим гаражом находится в договоре аренды (бесрочный), есть кадастровый план, оформлено межевания, в данный момент Администрация города, требует освободить землю, а гараж под снос, правомерны ли действия Администрации?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

В 1993 г. Администрацией была выделена земля под гаражи. Есть проект. Гаражи строили в одну линию. Самостоятельно. Боковые стены гаража совместные с соседями. В апреле 2018 г. мое право собственности на гараж признано судом. Через БТИ сделал техпаспорт, технический план. Заказал межевание земельного участка. Поставить земельный участок на кадастровый учет не получилось. Оказалось сосед провел межевание участка под гаражом и осуществил кадастровый учет. Я об этом не знал. Мой гараж четкий прямоугольник 6 х 4. Его же выступает вперед на два метра, имеется кривизна. Получается угол моего гаража заходит на его участок. Договориться с соседом перемежевать его участок не удается. Отказывается. На кого и как правильно подать иск, какой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение