Отказ администрации города от заключения договора аренды земельного участка без межевания - обязательно ли проводить межевание за свой счет и возможность вернуть деньги через суд?

• г. Мурманск

Администрация города отказывается заключать договор аренды земельного участка на котором находится мой гараж без проведения межевания, ранее (у предыдущего владельца гаража) был договор аренды, имеется земельный план и кадастровый номер участка земли. Но границы не уточнены. Обязан ли я проводить межевание участка за свой счет? = 15000 руб. Росреестр ответил, что межевание не обязательное, а рекомендованное мероприятие. Как решить вопрос с договором аренды без межевания? Есть ли возможность вернуть деньги через суд после межевания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подождите. А договор аренды земельного участка, его срок действия уже истек или нет? Если истек, то межевание с целью уточнения границ потребовать провести имеют право, все за ваш счет в таком случае, вернуть через суд ничего не получится. Если срок действия договора не истек, обязаны с вами перезаключить на оставшийся без всякого межевания.

Вы меня не поняли. Вы гараж покупали, договор аренды с бывшим собственником еще был действующий или нет? Если был, то до какого срока?

Договора еще нет со мной, т.к. сначала межевание, потом договор. Хотя гараж у меня с 2010 года.